Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Увеличились случаи мошенничества абитуриентов при сдаче Общереспубликанского тестирования.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Увеличились случаи мошенничества абитуриентов при сдаче Общереспубликанского тестирования.

Увеличились случаи мошенничества абитуриентов при сдаче Общереспубликанского тестирования. Об этом, 21 мая, на брифинге сообщила директор Центра образования и методов обучения Инна Валькова.

"Были выявлены случаи использования сотовых телефонов во время сдачи теста, подделывания сертификатов и случаи "каскадерства", когда за абитуриента сдавал тест посторонний человек", - уточнила она.

По словам Вальковой, всего по стране зарегистрировано 51 262 человека. Валькова отметила, что абитуриенты, пойманные с сотовыми телефонами, были удалены из аудитории и не смогут сдать тест в этом году.

Нарушения, по словам представителя ЦООМО, были и в прошлых годах. "Поскольку в этом году результаты теста обязательны при поступлении в вузы, увеличились мошеннические схемы", - отметила специалист по связям с общественностью ЦООМО Чынара Батракеева.

Она отметила, что в регионах страны появились лица, которые якобы имеют ответы на задания теста. Они продают за большие деньги эти ответы абитуриентам. "В этом году правильные ответы находятся в сейфе одного банка. Пока правильные ответы неизвестны. Только после сдачи теста по всей стране представитель Минобразования и представитель ПРООН смогут открыть сейф", - добавила Батракеева.

Валькова подчеркнула, что при подаче сертификатов в вузы данные сертификата сверяются с данными ЦОМОН.

Организаторы теста призвали абитуриентов не мошенничать и не идти на поводу у лжеорганизаторов. В данное время тест сдали абитуриенты Чуйской области. С 26 по 31 мая пройдет тестирование для абитуриентов в шести регионах страны.
Читайте также:
Куда пойти учиться?
УЧЕБНЫЙ ГОД
Куда пойти учиться?
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК