Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Все кыргызстанцы, погибшие в ДТП в Казахстане, проживали в одном селе.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Все кыргызстанцы, погибшие в ДТП в Казахстане, проживали в одном селе.

2 042


Все кыргызстанцы, погибшие в ДТП в Казахстане, проживали в одном селе. Об этом сообщает пресс-служба МИДа Кыргызстана.
Крупная автоавария с человеческими жертвами произошла вчера примерно в час 45 ночи на трассе Алматы-Астана. В результате столкновения минивэна и КамАЗа погибли 16 граждан Кыргызстана: самому старшему из них было 49 лет, а самой младшей - 4 месяца. Еще два пассажира доставлены в больницу города Балхаш. Их состояние оценивают как тяжелое.

Неосторожность, человеческий фактор, несчастный случай. Какая из этих причин явилась трагическим исходом? Автоавария на 747-ом километре автотрассы Алматы - Астана сегодняшней ночью унесла жизни 16-ти кыргызстанцев - уроженцев села Чарбак Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области. Личности погибших и раненых в ДТП установлены.

Погибшие:

1. Азизбек Абит уулу - 2000 г.р.

2. Зилола Миркамил кызы - 01.2012 г.р.

3. Давлет Боронов - 1963 г.р.

4. Алишер Чороев - 1964 г.р.

5. Рустам Жакып уулу - 1970 г.р.

6. Умида Камил кызы - 1992 г.р.

7. Шаира Азим кызы - 1985 г.р.

8. Гулбадан Султанова - 1986 г.р.

9. Алтын Алымкулова - 1981 г.р.

10. Зеба Хажибай кызы - 1985 г.р.

11. Тиркеш Куручбеков - 1982 г.р.

12. Расул Куручбеков - 1977 г.р.

13. Ядигор Халикбаев - 1984 г.р.

14. Чолпонай Искендер кызы - 1979 г.р.

15. Нурлан Султанов - 1984 г.р.

16. Зиярбек Халикбаев - 2008 г.р.

Тяжело раненые:

1. Феруза Хурбай кызы - 1995 г.р.

2. Мухидин Ырыс уулу - 1994 г.р.

Директор департамента консульской службы МИДа Алмаз Имангазиев рассказывает: «По предварительным данным водитель минивена выехал на встречную полосу, в результате чего произошло столкновение. На место происшествия выехали сотрудники посольства КР в Астане и генконсульства в Алмате. Они будут оказывать максимальное содействие, в частности по скорейшей доставке тел погибших на родину, а также выяснения причин аварии».




По данным департамента консульской службы соотечественники ехали в Россию. Как сообщает МВД Казахстана, перед аварией автомашина была остановлена в Балхаше, где составлен протокол о перегрузе. Несмотря на это, авто выехало на трассу. Обстоятельства произошедшего выясняются.

- Назначен ряд экспертиз, в том числе на исследование технического состояния минивэна. Приняты все меры по перевозке тел на родину - к родственникам в Базар-Коргон, - говорит посол Кыргызстана в Казахстане Эсенгул Омуралиев.

Тем временем, в штабе при Министерстве иностранных дел Кыргызстана открыты горячие линии: 66-08-72, 66-34-05. Телефоны диппредставительств в Астане и Алматы: (007-7172) 242-024 (г.Астана), (007-7272) 642-212 (г.Алматы).

Глава государства Алмазбек Атамбаев и спикер парламента Асилбек Жээнбеков выразили соболезнования родным и близким погибших кыргызстанцев.

«С болью в сердце воспринял известие об автоаварии в Карагандинской области, в которой погибли граждане Кыргызстана. Искренне разделяю огромное горе, постигшее семьи погибших и выражаю им глубокие соболезнования", - говорится в соболезновании президента.

«С глубокой скорбью воспринял известие о гибели наших соотечественников.

Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших, разделяю их боль и горечь невосполнимой утраты», - говорится в соболезновании спикера.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК