Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Резких изменений обменного курса сома по отношению к доллару в Кыргызстане не ожидается.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Резких изменений обменного курса сома по отношению к доллару в Кыргызстане не ожидается.

4 207


Резких изменений обменного курса сома по отношению к доллару в Кыргызстане не ожидается. Об этом сообщает Нацбанк КР на запрос КирТАГ в пятницу.

«В настоящее время ситуация на внутреннем валютном рынке характеризуется относительной стабильностью. Национальный банк не ожидает резких изменений обменного курса национальной валюты по отношению к доллару США. В случае резких изменений обменного курса, Национальный банк может сглаживать данные изменения с помощью имеющихся инструментов, в частности, валютных интервенций», - говорится в сообщении.

Относительно повышения курса доллара США, Национальный банк отмечает, что «нынешнее незначительное повышение курса доллара США (с 09 июня 2011 г. по настоящее время) обусловлено следствием нормального функционирования валютного рынка с постоянным изменением баланса спроса и предложения. Так, если посмотреть на официальный курс доллара США с начала месяца, то он не повысился, а наоборот даже снизился с 45,3965 (курс на 01.06.2011 г.) до 45,2920 (курс на 16.06.2011 г.) сома за один доллар США или на 0,23%», - сообщает пресс-служба НБКР.




Национальным банком отмечается, что обменный курс сома по сравнению с курсами евро, российского рубля и казахского тенге в долгосрочном периоде, например, в период с 2006 года по настоящее время демонстрирует меньшую волатильность (изменчивость - КирТАГ) и, следовательно, относительную стабильность.

«Если посмотреть на степень волатильности наиболее распространенных иностранных валют за период с начала 2011 года по 10 июня 2011 года, то кыргызский сом по сравнению с ними также демонстрирует относительную стабильность - за данный период официальный курс кыргызского сома изменился на 4,26%. К примеру, китайский юань, курс которого жестко фиксируется монетарными властями, изменился по отношению к доллару США на 2,23%, курс российского рубля изменился на 8,98%, евро на 11,06%, швейцарского франка на 12,81%, английского фунта на 4,35%, японской йены на 3,26%», - отмечает пресс-служба НБКР.

Источник: Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ)


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК