Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В этом году впервые для осуществления контроля эпизоотии в нашей республике в 2016 году выделено 130 млн. сомов
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В этом году впервые для осуществления контроля эпизоотии в нашей республике в 2016 году выделено 130 млн. сомов

1 690


На идентификацию домашних животных в 2017 году заложено 130 млн. сом. Об этом на открытии программы по обучению специалистов идентификации домашних животных сообщил вице-премьер-министр КР Мухамметкалый Абулгазиев.
«В этом году впервые для осуществления контроля эпизоотии в нашей республике в 2016 году выделено 130 млн. сомов. И в этом году в проекте закона на 2017 год заложено порядка 130 млн. сомов и эта традиция будет продолжаться, и по возможности будет выделяться больше средств для того, чтобы не было проблем с идентификацией и эпизоотией в нашей стране», - сообщил М. Абулгазиев.
Как он отметил, на сегодняшний день производство животноводческих продуктов значительно сократилось по сравнению с 1990 годом.
«Если обратиться к статистике, мы еще не дошли до уровня 1990 года. Объем производства мясной продукции сократился, и сегодня сокращение мясной продукции составляет около 80 тыс. тонн в год, количество производства яиц сократилось на 270 млн. штук в год», - сообщил М. Абулгазиев.
Он отметил, что с внедрением идентификации животных в рамках ЕАЭС производителям животноводческой продукции открывается 180-миллионный рынок ЕАЭС.
«Нам хорошо известно, что одно из главных условий отмены ветеринарного контроля на Кыргызско-казахстанской границе - это является наличие системы идентификации животных и электронной системы учета ветеринарных сертификатов внутри нашей республики. У нас открываются широкие возможности с огромным рынком в 180 млн. населения. И мы не просто можем, мы должны сконцентрировать наши усилия для повышения экспортного потенциала нашей республики в рамках ЕАЭС. Хотелось бы отметить, что внедрение системы позволит не только сократить количество барьеров в торговле животноводческой продукцией, а также позволит вести достоверный учет поголовья животных и статистику благосостояния наших граждан», - сказал вице-премьер-министр.



М. Абулгазиев отметил, что внедрение идентификации и проведение постоянного ветеринарного контроля и учета животных при экспорте и импорте обезопасит республику от заноса возбудителей заразных болезней.
«Позволит контролировать соблюдение субъектами хозяйств ветеринарно-санитарных норм и зоотехнических требований при разведении животных, торговле, убое, утилизации непригодных продуктов убоя, а также трупов павших животных. А самое главное – это улучшает управление пастбищами путем обеспечения новых норм нагрузки на пастбища», - добавил М. Абулгазиев.
В заключении он отметил, что основная роль в идентификации домашних животных будет возложена на органы МСУ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК