Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Старт проекта SUFACHAIN для продвижения устойчивого управления земельными ресурсами в Центральной Азии
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Старт проекта SUFACHAIN для продвижения устойчивого управления земельными ресурсами в Центральной Азии

1 580




Проф. Жамиля Сманалиева (Дрезденский Технический Университет, Германия) и профессор, доктор наук Дирк Бокмуль (Рейнвальский университет прикладных наук, Германия) обсуждают планируемые исследования со своими Центрально-Азиатскими партнерами

13 и 14 марта 2023 года, в отеле Plaza города Бишкек, сообщество из 22 ученых, 8 предпринимателей и различных представителей из 5 организаций гражданского сектора Германии и Средней Азии провели стартовый семинар проекта SUFACHAIN. Мероприятие открыли приветственными обращениями доктора Хендрик Мейерса от имени Федерального министерства образования и исследований Германии, проректора по академической работе ПГТУ им. И. Раззакова Риммы Элемановой и профессора доктора Дитрих Дарра (Рейн-Ваальский университет прикладных Наук, Германия).



В ходе стартового семинара участники структурированно обсудили общую программу исследований и возможные препятствия в достижении целей проекта. Так же, соответствующие рабочие группы, состоящие из научных экспертов (Рейн-Ваальский Университет Прикладных Наук, Технический Университет Дрездена, КГТУ им. И. Раззакова, Национальная Академия Наук КР, Кыргызско-Турецкий Университет «Манас», Институт Исследований Горных Сообществ, Казахско-Немецкий Университет, Узбекский Национальный Университет), отраслевых партнеров (Organic Services GmbH, Ассоциации Лесопользователей и Землепользователей Кыргызстана, ДАНЭКО, ОсОО Алтын Бак, Global ОсОО Agro Trade and Logistics Centre, Адвантекс, Кыргызская Ассоциация Туризма Основанного на Сообществах) и международных организаций (Фонд Ага Хана, GIZ, UNDP, KIVA / KRASS, Всемирный Центр по Агролесоводству) обсудили возможности взаимного вклада в коллективное достижение устойчивого развития в Центральной Азии путем внедрения устойчивых систем агролесоводства.



Директор органического кооператива Алыш Дан Турсунали Толомушов рассказывает о выращивании абрикоса немецким ученым. Автор фото: Шигаева Жылдыз.

После завершения стартового семинара, при поддержке местных партнеров исследовательская группа из Германии и Центральной Азии посетила производственно-сбытовые цепочки агролесоводства в Баткенской области. Участники из первых рук ознакомились с рабочими процессами в местных фермерских кооперативах, пригородных рынках и предприятиях пищевой переработки. Визит позволил группе определить экспериментальные участки, собрать фрукты и орехи для дальнейших исследований в целях содействия устойчивому управлению земельными ресурсами в рамках агролесоводства в Центральной Азии. «Проект SUFACHAIN очень полезен и необходим не только для Кыргызстана, но и всех стран Средней Азии, в плане развития эффективных систем агролесоводства. Я уверен, что проект окажет очень хорошую научную поддержку в практической реализации методов агролесоводства для более эффективного использования ограниченных природных ресурсов», - сообщил Айткул Бурханов, Генеральный директор Ассоциации Лесопользователей и Землепользователей Кыргызстана.



Проект SUFACHAIN — это совместная работа университетов, научно-исследовательских институтов, НПО и малых и средних предприятий агробизнеса в Германии, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане, спонсируемая Федеральным министерством образования и исследований Германии. Основной целью проекта является содействие устойчивому управлению земельными ресурсами и цепочкам добавленной стоимости в агролесомелиорации в Центральной Азии.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК