Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Импорт товаров в Кыргызстане превысил экспорт в 4 раза
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Импорт товаров в Кыргызстане превысил экспорт в 4 раза

15 419


Импорт товаров в Кыргызстане превысил экспорт в 4 раза

Отрицательное сальдо торгового баланса Кыргызстана по итогам января-мая 2013 года сложилось в размере $1 млрд 627,4 млн. Об этом сообщили в Национальном статистическом комитете.

Как указывается, экспорт товаров из Кыргызстана за первые 5 месяцев этого года составил $540 млн, что на 8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Импорт товаров в Кыргызстан увеличился на 13% и составил $2 млрд 167,4 млн. Таким образом ввоз товаров в Кыргызстан в 4 раза превысил экспорт.

Импорт товаров в Кыргызстане превысил экспорт в 4 раза

Как пояснили в Нацстаткоме, снижение экспортных поставок по сравнению с январем-маем прошлого года обусловлено сокращением объемов текстиля и текстильных изделий в 1,6 раза, продуктов растительного происхождения на 14,4% и золота на 10,7%.

Рост импортных поступлений обеспечен за счет ввоза сырья для текстильных изделий, машин, оборудования и механизмов, минеральных продуктов, а также транспортных средств




Импорт товаров в Кыргызстане превысил экспорт в 4 раза

СПРАВОЧНО: Сальдо торгового баланса — разность между стоимостью экспорта и импорта. Положительное сальдо торгового баланса означает превышение экспорта над импортом (страна больше продаёт, чем покупает). Отрицательное сальдо торгового баланса — превышение импорта над экспортом (страна больше покупает, чем продаёт). В мировой практике принято считать, что отрицательное сальдо — это плохая тенденция, так как чрезмерный импорт способствует наводнению рынка импортными товарами, ущемлению интересов отечественного производителя. Международный валютный фонд в своих рекомендациях и условиях выдачи кредитов указывает на необходимость и полезность для экономики иметь положительный торговый баланс.

Текст: Дмитрий Денисенко ВБ


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК