68-летняя мать 13 детей из США добивается опеки над близнецами после обвинения в мошенничестве, - The New York Times
Для появления на свет очередной пары близнецов Мэрибет обманула клинику ЭКО, судью и даже своего мужа. Эти действия грозили женщине, которой сейчас 68 лет, тюремным сроком до одного года. В течение двух лет она потратила более 500 000 долларов на борьбу за свою свободу и право опеки над близнецами, которых она считает своими 14-м и 15-м детьми.
Мэрибет Льюис, в прошлом медсестра, встретила своего будущего мужа Боба, пилота, на вечеринке в 1982 году. В шутку они говорили о том, что мечтают создать большую семью — возможно, даже с десятью детьми. У них родилось пять дочерей, и когда девочки подросли, у пары возникло желание вновь стать родителями. Когда Мэрибет исполнилось 40, она приняла решение завести ещё одного ребенка, так как семья начала ощущать «синдром опустевшего гнезда».
Мэрибет
После нескольких лет борьбы с бесплодием пара решила воспользоваться ЭКО и создала партию эмбрионов. Хотя многие клиники не принимают женщин старше 45 лет, они нашли такие, которые не имели возрастных ограничений. В 2007 году, незадолго до своего 50-летия, Мэрибет родила двойняшек, хотя роды были сопряжены с серьезными рисками. У неё обнаружилось редкое заболевание, и ей потребовалось 21 единица крови. Врачи считали её выживание настоящим чудом, но она радовалась, что девочки были с ней, ставшей матерью уже в возрасте, когда многие женщины останавливаются на достигнутом.
В 2010 году, после смерти матери, Мэрибет почувствовала необходимость в новых детях и в возрасте 55 лет снова обратилась к ЭКО, в результате чего у неё родились мальчики-близнецы.
В 2016 году, когда Мэрибет уже было 59 лет, она снова решила стать матерью, но у неё не осталось эмбрионов. Она обратилась к донорским яйцеклеткам и сперме, создав новую партию. Дети не имели генетической связи с парой, но это её не смущало, поскольку она выносила их и воспитывала как своих.
Мэрибет с 8-летними близнецами 2016 года рождения
Мэрибет всегда выделялась среди своих сверстниц: всего 5% женщин в США имеют пятерых и более детей. По данным 2023 года, только 1200 женщин родили в возрасте 50 лет и старше.
В 2019 году она сообщила семье о новой беременности, что стало неожиданностью для Боба. Мэрибет тайком от него имплантировала два эмбриона и рассказала о беременности только на 12-й неделе. «Он изначально согласился на это», — утверждает она, ссылаясь на его согласие на покупку эмбрионов три года назад.
Когда в 2020 году Боб вышел на пенсию, он мечтал о путешествиях, но вместо этого оказался в роли домашнего учителя для своих детей на фоне пандемии. Льюисы продолжали платить за хранение последних эмбрионов, но при этом у них возникли сложности: из-за состояния здоровья Мэрибет врачи не разрешили ей быть беременной снова.
Несмотря на это, Мэрибет решила обратиться к суррогатному материнству. Однако Боб не согласился подписать необходимые документы, и она сама поставила свою подпись, что привело к юридическим последствиям.
После успешной имплантации она узнала, что беременна двойней, но всё ещё не сообщила об этом мужу. Необходимость подписания множества документов и обман в этой ситуации ставили её в сложное положение. Им нужно было получить от суда решение об установлении отцовства.
Мэрибет и Боб Льюисы
Суд сначала отклонил их запрос, но позднее всё же подписал решение об установлении отцовства. Мэрибет и Боб вскоре могли стать законными родителями мальчика и девочки.
Однако Боб, узнав о запланированных действиях жены, обратился к адвокату. Суд отменил предыдущее решение, и близнецы были помещены под опеку государства.
Департамент социальных служб сообщил, что доноры отказались от своих прав, а суррогатная мать не желала оставлять детей. В результате у близнецов, по сути, не было матери.
«Она хотела ещё детей», — сказал Боб, добавив, что не уверен в способности Мэрибет заботиться о близнецах. Их брак находился в кризисе, но вскоре они помирились и подписали новый договор с суррогатной матерью.
Суррогатная мать должна была родить 26 ноября, но врачи решили провести роды раньше срока. Суд постановил, что близнецы останутся в приёмной семье, и подписал временный охранный ордер, запрещающий родителям общаться с ними. Мэрибет столкнулась с 30 обвинениями, включая подделку документов.
В середине 2024 года, обратившись к адвокатам, Мэрибет добилась пересмотра дела, и её доводы о нарушении правовой процедуры были представлены в суде.
Приёмные родители начали процесс усыновления. 20 октября суд официально признал Мэрибет и Боба законными родителями. Близнецы, получившие новые имена в судебных документах, теперь стали частью их семьи, и следующее слушание назначили на конец ноября.
«Я спасла эти эмбрионы от уничтожения, — говорит она. — Я спасла своих детей».
Читайте также:
В США женщина родила три пары близнецов за 26 месяцев
Молодая Данеша Коуч, 20-летняя жительница Канзаса, за два года и два месяца родила три пары...
Американка родила три пары близнецов за 26 месяцев
При этом 20-летняя женщина потеряла одного из своих детей. В США жительница города Канзас-Сити,...
Скончался нобелевский лауреат Джеймс Уотсон, один из открывателей структуры ДНК
Согласно информации, опубликованной в The New York Times, Уотсон ушел из жизни в хосписе в...
19-летняя мать умышленно убила своих дочерей, оставив их в раскаленной машине
Стали известны подробности страшной трагедии, которая произошла в Техасе (США). Молодая мать...
Трамп: The New York Times и CNN превратились в анекдот
Президент США Дональд Трамп в своем очередном твите вновь подверг критике работу журналистов...
The New York Times выбрал украинскую вышиванку трендом этого лета (фото)
Украинские вышиванки Известное американское издание The New York Times в одном из последних...
Жительница Испании в возрасте 64 лет родила близнецов
Жительница Испании в возрасте 64 лет родила здоровых близнецов. Мальчик и девочка явились на свет...
Мать Тимати рассказала, как ее сын появился на свет
Сегодня, 15 августа, российском рэперу Тимати исполняется 34 года. Одной из первых поздравить...
Из App Store в Китае удалено приложение The New York Times
Из китайской версии App Store изъяли приложение издания The New York Times. Власти Китая сообщили,...
В Благодарном органы опеки проверят на халатность
В Благодарном дело несовершеннолетних детей взято под контроль Следственного комитета по...
В The New York Times отвергли обвинения Лондона в неуважении к жертвам теракта в Манчестере
Американская газета The New York Times опубликовала ответ на упреки властей Великобритании в...
Женщина родила сына, а спустя 6 дней девочек-близняшек – невероятный случай шокировал врачей
В КНР местная жительница опять родила через несколько дней после появления на свет мальчика. На сей...
The New York Times: Дерипаска предложил дать показания в Конгрессе США в обмен на иммунитет
Российский предприниматель Олег Дерипаска предлагал сотрудничество комитету Конгресса США, который...
В Нью-Йорке скончался миллиардер Дэвид Рокфеллер
Дэвид Рокфеллер-старший скончался в возрасте 101 года в Нью-Йорке, сообщает The New York Times. На...
Светлана Дель рассказала о том, почему она приёмная мать
Многодетная мать Светлана Дель, проживающая в городе Зеленограде, опубликовала пост в своем...
Криштиану Роналду ждет появления близнецов от чужой женщины
Звезда мирового футбола Криштиану Роналду, недавно весело проведший время со знаменитым «танцующим...
35-летняя Бейонсе родила близнецов
По данным американских таблоидов 35-летняя певица Бейонсе родила близнецов. Исполнительница родила...
Порошенко обвинил New York Times в проведении гибридной войны против Украины
Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал статью об Украине, которую опубликовало...
The New York Times отвергла обвинения Лондона в неуважении к жертвам теракта в Манчестере
НЬЮ-ЙОРК, 25 мая. /Корр. ТАСС Алексей Качалин/. Американская газета The New York Times...
«Без фотошопа»: мать троих детей показала все свои недостатки в откровенной фотосессии
Мама троих детей Мелани Варн старается принять свое тело после беременности. Женщина решила...
Многократное счастье: 42-летняя британка родила своего 20-го ребенка
В многодетной семье, проживающей в Британии, появился мальчик, которого назвали Арчи Оуэн Рэдфорд....
СМИ: Китай ликвидировал с десяток информаторов ЦРУ
За период с 2010 по 2012 годы китайские власти серьезно подорвали разведывательную деятельность США...
Мать-героиня: как выглядит женщина родившая 20 детей
В современном мире многие женщины очень боятся заводить больше 2 детей. Конечно, может быть, они и...
Дженнифер Энистон решила уйти от мужа, узнав, что Питт свободен: развод звездной пары обрастает новыми слухами
Скандалы, интриги, расследования: околоразводные слухи пары Джоли-Питт каждый день растут, как...