2025 год вошел в число трех самых жарких в истории Земли
В соответствии с отчетом европейской Службы по мониторингу климата Copernicus (C3S), 2025 год занял место среди трех самых жарких за всю историю метеонаблюдений.
Заместитель директора C3S Саманта Берджесс, представляя новый доклад «Глобальные климатические показатели» 14 января, отметила, что «2025 год оказался лишь немного менее теплым, чем 2023 год, в то время как 2024-й остается самым жарким годом с начала наблюдений».
По ее словам, прошедший год стал еще одним исключительным периодом для климатической ситуации на планете. Средние температуры были на 0,01 градуса Цельсия ниже, чем в 2023 году, и на 0,13 градуса ниже, чем в 2024-м.
Средняя температура в период с 2023 по 2025 годы на 1,5 градуса выше уровня доиндустриальной эпохи
Данные исследования четко иллюстрируют нарастающий климатический кризис: средняя температура на глобальном уровне в 2023-2025 годах была более чем на 1,5 градуса выше доиндустриального уровня. «Это первый случай, когда за трехлетний период был зафиксирован такой уровень», - подчеркивают авторы исследования.
Если такая динамика сохранится, то порог в 1,5 градуса Цельсия, установленный Парижским соглашением 2015 года, может быть превышен уже в конце текущего десятилетия, что на 10 лет раньше, чем предполагалось ранее.
Процесс глобального потепления продолжается
Несмотря на то, что 2025 год не стал теплее предыдущего, в долгосрочной перспективе наблюдается продолжающееся нагревание Земли, как утверждают авторы отчета. Это изменение происходило бы даже при резком прекращении выбросов парниковых газов, так как они сохраняются в атмосфере на длительный срок. «Для CO2 это может длиться веками», - пояснила Лоранс Руиль, специалист по атмосфере Copernicus.
В некоторых частях мира в 2025 году фиксировались температуры ниже среднего, но это является нормальным проявлением погоды. «Холодные регионы не опровергают реальность изменения климата. Важно учитывать глобальный контекст», - добавила Берджесс.
По словам директора Copernicus Карло Буонтемпо, общая ситуация с продолжающимся глобальным потеплением не оставляет сомнений. «Мир стремительно движется к долгосрочному температурному пределу, установленному в Парижском соглашении, - предостерег он. - Мы неизбежно его преодолеем. Теперь нам нужно решить, как оптимально справиться с последствиями этого превышения для общества и экосистем».
Читайте также:
Вклады - это обязательства на будущее.
Шамиль Ильясов: Когда у страны есть своя стратегия в вопросах изменения климата, она не будет...
Сюрпризы глобального потепления — новый ледниковый период
Именно эта парадоксальная фраза была опубликована на обложке журнала «Discovery».Но так ли она...
Изменение климата – ключевая проблема для всех!
Парниковый эффект - это природное явление, которое позволяет атмосфере Земли нагреваться до...
Эксперты ПРООН рекомендуют жителям Суусамырской долины учитывать климатические риски
Эксперты ПРООН рекомендуют жителям Суусамырской долины учитывать климатические риски при...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Календарь походов и поездок Союза на выходные на Июль 2015 год.
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Климатические решения для дома и семьи
27 ноября 2020 в селе Лебединовка для группы из 25 фермеров и представителей общественных...
Климатические решения для дома и семьи
27 ноября 2020 в селе Лебединовка для группы из 25 фермеров и представителей общественных...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Третья Центрально-Азиатская Конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2020): климат и эпидемия коронавируса
ЦАКИК -2020 прошла в непростое время для всего человечества: люди столкнулись с новым неизвестным...
В Бишкеке состоялся Национальный климатический форум
17 декабря в отеле Орион состоялся Национальный климатический форум «Вопросы изменения климата для...
ЦАКИК-2020: основные итоги работы
Прошедшая 19-23 октября 2020г Третья Центрально-Азиатская он-лайн конференция по изменению климата...
В Бишкеке подвели итоги по программам устойчивого развития за прошедший год
17 декабря в отеле "Ак Кеме" состоялась ежегодная координационная встреча программного...
2025 год вошел в число трех самых жарких за всю историю метеонаблюдений
По данным европейской службы мониторинга климатических изменений Copernicus (C3S), 2025 год вошел в...
Кыргызская делегация вернулась с Глобального Буддийского конгресса в Дели
Он собрал 1800 делегатов из 47 стран и разных континентов. Основные страны — это буддийские страны...
Прогноз погоды на осень 2025 года: что ждет Москву и Санкт-Петербург?
Лето 2025 года в Центральной России стало поистине жарким. В июне температура превышала...
Замедление древнего океана предупреждает о будущем климатическом хаосе
Фото из открытых источников Когда дело доходит до реакции океана на глобальное потепление, мы не...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Воздушные пираты — это не выдумка Хаяо Миядзаки
Воздушные пираты. Ну вот, опять начинается – сейчас начнут ворчать читатели из определенной...
Эксперты обсудили воздействие изменения климата на лесные системы и биоразнообразие
В Бишкеке прошел круглый стол «Воздействие изменение климата на лесные экосистемы и...
Презентация отчета по Исламскому финансированию
IFC, входящая в Группу Всемирного банка, выпустила отчет, указывающий на значительный интерес к...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Хлодвиг I. Король франков
Хлодвиг I (Chlodwig) (466–511). Ставший королем (rex) салических франков в 15 лет, из династии...