Главная » Новости » В мире (Архив) » США объявили, что начинается второй этап плана по завершению войны в Газе
В мире (Архив)

США объявили, что начинается второй этап плана по завершению войны в Газе

США объявили, что начинается второй этап плана по завершению войны в Газе

Иллюстративное фото
Спецпредставитель Уиткофф отметил, что в рамках данного этапа президентского плана будет создана временная администрация, а также начнется процесс демилитаризации и восстановления в Газе.

По его словам, США ожидают, что ХАМАС выполнит все обязательства, вытекающие из соглашения, включая возвращение тела последнего израильского заложника. Уиткофф предупредил, что невыполнение этих требований приведет к серьезным последствиям.

Согласно договоренности, достигнутой в октябре 2025 года между Израилем и ХАМАС, стороны согласились на прекращение огня и приняли мирный план, предложенный администрацией Трампа. Первый этап этой инициативы включал в себя возвращение израильских заложников в обмен на освобождение палестинских заключенных.

Ранее в январе издания The Times of Israel и The Wall Street Journal сообщали, что Армия обороны Израиля разработала новые планы для возможной наземной операции на территориях, контролируемых ХАМАС в Газе.

Операция, как сообщается, запланирована на март 2026 года, но ее реализация зависит от поддержки США, которые продолжают настаивать на разоружении ХАМАС в рамках мирного плана. Источники утверждали, что группировка отказывается от разоружения и сосредоточена на восстановлении своих военных возможностей.
Читайте также:
Израиль атаковал сектор Газа
В мире (Архив)
Израиль атаковал сектор Газа
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК