Главная » Новости » В мире (Архив) » События в Украине и мире. Главное к утру 8 декабря
В мире (Архив)

События в Украине и мире. Главное к утру 8 декабря

Международные средства массовой информации освещают события, произошедшие в Украине и за ее пределами за последние сутки на фоне продолжающегося конфликта. Вот ключевые моменты.

Последствия обстрелов в Константиновке. Фото: Oleg Petrasiuk.
  • Президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы прессы, выразил недовольство тем, что Владимир Зеленский еще не ознакомился с предложением, которое должно помочь прекратить конфликт между Россией и Украиной. "Я общался с президентом Путиным и украинскими лидерами, включая Зеленского, и должен сказать, что меня это немного разочаровывает", - цитирует его агентство AFP.
  • Специальный представитель президента США по Украине Кит Келлог заявил, что соглашение о прекращении войны "приближается к подписанию", однако оно зависит от решения двух ключевых вопросов: статуса Донбасса и судьбы Запорожской атомной электростанции.
  • Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль, перед своим визитом в Китай, призвал Пекин активнее использовать свое влияние на Москву для достижения перемирия в Украине.
  • Светлана Тихановская, лидер белорусских демократических сил, 7 декабря на конференции в Бонне призвала продолжать оказывать международную поддержку Украине, за что была награждена Международной премией за демократию и верховенство права.
  • Портал Deep State, отслеживающий военные действия в реальном времени, сообщил о продвижении российских войск в Мирнограде, расположенном в Донецкой области.
  • В результате обстрелов населенных пунктов Харьковской области, произошедших в воскресенье, погибли четыре человека, а десять получили ранения, как сообщила прокуратура региона.
  • Запорожская и Сумская области также подверглись атакам, в результате которых несколько человек были ранены.
  • В Славянске, Донецкая область, один человек погиб и 15-летний подросток получил ранения в результате атак российских беспилотников, сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины.
  • На переговорах во Флориде представители США и Украины согласовали основные рамки безопасности и обсудили меры, необходимые для обеспечения стабильного мира.
  • Позже Владимир Зеленский сообщил о проведении "долгой беседы" с американскими представителями Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером.
  • 16-й армейский корпус ВСУ предупредил, что Печенежская дамба в Харьковской области может быть серьезно повреждена в результате российских атак, и уже разработаны планы по реагированию на эту угрозу.
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК