Украина прокомментировала мирный план Трампа на заседании Совета безопасности ООН

Гайовишин подчеркнула, что Украина не признает «ни официально, ни каким-либо иным образом» временно оккупированные Российской Федерацией территории как российские. «Наша земля не продается», — добавила она, отметив, что страна не согласится на ограничения своего права на самооборону или численности и возможностей Вооруженных сил. Также она заявила, что Украина не потерпит посягательств на свой суверенитет и будет защищать право выбирать союзы, к которым желает присоединиться.
Заместитель постпреда также осудила любые попытки подрыва украинской идентичности, включая язык, заявив: «Мы не будем вознаграждать стремление к геноциду, лежащее в основе российской агрессии».
Тем не менее, Гайовишин подтвердила готовность Украины к конструктивному сотрудничеству в рамках мирного плана, предложенного США.
Этот план, разработанный в администрации президента Трампа с участием российских представителей, включает требования о фактической сдаче Донбасса, сокращении численности украинских вооруженных сил вдвое, отказе от определенных видов оружия и вступления в НАТО, а также признании русского языка официальным государственным языком в Украине.
Читайте также:
