Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Новости России и мира сегодня, 31.03.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 31 марта
Новости в Мире

Новости России и мира сегодня, 31.03.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 31 марта

236


Новости России и мира сегодня, 31.03.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 31 марта
В России и мире происходит большое количество резонансных событий. Среди них на сегодня, 31 марта, будет уместно выделить следующие новости России и мира: ЕС выступил с нападками в адрес России по поводу того, что в крахе европейских ценностей виновата именно РФ. Александр Лукашенко решил лично пообщаться с Владимиром Путиным, дабы сгладить острые углы.

Новости России и мира сегодня, 31.03.2017: новые нападки Евросоюза в адрес РФ

Западную демократию подрывает российская дезинформация. Съезд крупнейшей европейской партии на Мальте принял резолюцию об исходящей из Москвы "угрозе".

Россия ведет "необъявленную войну против либеральных ценностей" Европы, сказано в документе, принятом Европейской народной партией (ЕНП) в Валлетте. Резолюция так и называется "Российская дезинформация подрывает западную демократию".

Европолитики считают неприемлемыми "непрекращающиеся и скрупулезные усилия России по искажению фактов", "стимулирование недоверия к демократическому процессу" и "вмешательство в выборы на Западе". "Российская пропаганда, дезинформация и поддержка антиевропейских политических сил", как выяснилось, подрывают не только европейский проект, но и трансатлантическое сотрудничество, и западные демократии в целом - в плане "либеральных ценностей, политической независимости и суверенитета".

Как утверждают авторы резолюции, "киберугроза", исходящая от Москвы, "намного превышает китайскую". Далее следуют рекомендации.

"Евросоюз должен разработать эффективную и детальную стратегию немедленного и решительного противодействия российской информационной войне. Чем скорее ЕС примирится с реальностью, с тем, что Кремль участвует в необъявленной войне против либеральных ценностей, лежащих в основе мира и процветания Европы, тем скорее он сможет найти правильные политические ответы", - отмечается в документе.

Днем ранее на конгрессе ЕНП выступал президент Украины. Петр Порошенко заявил, что следующие несколько лет станут самыми важными для страны и Евросоюза, при этом отметив, что Россия сделает все возможное, чтобы "столкнуть ЕС с горы". По словам украинского лидера, Европе не удастся "стать сильнее с тем, кто ставит Россию превыше всего".




Свежие новости России и мира сегодня, 31 марта: Лукашенко едет мириться с Путиным

Стала известна дата новой встречи президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Как сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков, она состоится уже на следующей неделе в Санкт-Петербурге.

Встреча запланирована на понедельник, 3 апреля. При этом Ушаков подчеркнул, что к переговорам между двумя лидерами будут привлечены члены кабинетов министров двух стран.

Как ранее рассказал вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, среди тем для обсуждения будут вопросы регулирования и усовершенствования механизмов функционирования единого рынка в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Как отметил чиновник, главы двух государств намерены обсудить общие предпосылки к плодотворному сотрудничеству между двумя странами и вопросы создания "наиболее благоприятных условий для работы без дискриминаций".

Напомним, ранее Александр Лукашенко рассказал о своих взаимоотношениях с Владимиром Путиным. По словам главы белорусского государства, двум президентам не нужны посредники для решения возникающих проблем. "У нас с Владимиром Владимировичем Путиным блестящие отношения. Блестящие. И подберем время, встретимся", - заявил Лукашенко.

Более того, белорусский лидер назвал президента России "родным братом, с которым нечего делить". "Может быть, еще будет время, когда придется спиной к спине стать и отстреливаться, ну, как военные люди говорят", - добавил Лукашенко.

Однако лестные речи в адрес России, как обычно, соседствуют у белорусского лидера с явными реверансами в сторону Запада. Так, в середине марта на встрече с главой Министерства иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерсом Лукашенко заявил о том, что является сторонником Евросоюза. Как заметил президент страны, несмотря на выход Великобритании из ЕС, объединение надо сохранить. "Это не моя личная позиция, эта позиция исходит из международных государственных интересов. Чем больше опор, тем устойчивее система. Поэтому я сторонник Европейского союза", - сказал лидер государства.

Так или иначе, но у России и Белоруссии, очевидно, накопилось достаточно много проблем и противоречий в двухсторонних взаимоотношениях, которые требуют обсуждения и выработки компромиссов. Во-первых, это энергетические споры, которые перешли в острую фазу в конце 2016 года. Тогда министр энергетики России Александр Новак сообщил 1 октября, что Минск накопил долг в размере 270-300 миллионов долларов. В Белоруссии ответили, что текущая цена - 132,77 доллара за тысячу кубометров - несправедлива, и потребовали снизить тариф.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК