Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости в Мире » Москва предупредила КНДР о последствиях «превентивного ядерного удара»
Новости в Мире

Москва предупредила КНДР о последствиях «превентивного ядерного удара»

617


Москва предупредила КНДР о последствиях «превентивного ядерного удара»
Учения США и Южной Кореи, в которых объектом возможной атаки считается КНДР, не могут не вызывать резонного беспокойства у северокорейских властей. Тем не менее ответное обещание Пхеньяна нанести «превентивный ядерный удар» является категорически непозволительным. Об этом говорится в комментарии МИД России о ситуации на Корейском полуострове, опубликованном в понедельник, 7 марта.

«В Пхеньяне должны отдавать себе отчет в том, что тем самым КНДР окончательно противопоставляет себя международному сообществу, дает международно-правовые основания для применения против себя военной силы в соответствии с закрепленным в Уставе ООН правом государства на самооборону», — подчеркнули в ведомстве.




Кроме того, в Москве призвали стороны к выдержке и благоразумию, а также к недопущению «неконтролируемого разрастания конфликта».

7 марта власти КНДР распространили заявление, в котором пообещали нанести «превентивный ядерный удар» по США и Южной Корее в случае угрозы для безопасности страны. Ее, по мнению северокорейских властей, могут представлять крупномасштабные совместные учения Вашингтона и Сеула. По сценарию, военнослужащие должны отработать оперативный план по нанесению ударов по бункерам руководства КНДР, а также по ее ядерным объектам в случае начала военных действий. Пхеньян также сообщил о наличии плана военной операции по освобождению Южной Кореи.

В Сеуле в ответ назвали заявления КНДР провокационными, и пообещали, реагировать на агрессию со стороны северокорейского соседа «решительно и беспощадно».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК