Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » В Раде заявили о крушении надежд на западное оружие из-за слов Савченко
Новости Украины

В Раде заявили о крушении надежд на западное оружие из-за слов Савченко

417


В Раде заявили о крушении надежд на западное оружие из-за слов Савченко
Депутат Верховной Рады, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук заявил, что слова Надежды Савченко перечеркнули надежды Киева на получение от стран Запада летального оружия. Об этом он сказал в четверг, 23 мая, в интервью изданию Gordon.ua.

«Я затрудняюсь как-то комментировать некоторые заявления госпожи Савченко. Мы ведем разговор о летальном оружии начиная с 2014 года, поскольку мы реально не можем все потребности в нужном нам вооружении закрыть силами украинской оборонки. И вот все эти усилия рушатся украинским депутатом в ПАСЕ», — заявил Тымчук.

Он добавил, что поставок летального вооружения на Украину добивались и президент Петр Порошенко, и Совет национальной безопасности и обороны (СНБО), и украинские дипломаты.

Об опасности предоставления Киеву летального оружия Савченко заявила 22 июня. Она посоветовала странам Запада оказывать Украине в первую очередь политическую и экономическую помощь. Вместе с тем Савченко предупредила, что поставки вооружения могут стать причиной Третьей мировой войны.




17 июня секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что разочарован в странах Запада, которые отказываются поставлять Киеву летальное оружие. По его словам, среди европейцев доминирует позиция «русских злить нельзя».

В апреле постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр подчеркнула, что военное решение конфликта в Донбассе станет катастрофой для всех, и по этой причине Вашингтон не поставляет вооружение Киеву. В марте помощник министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Майкл Карпентер объяснил, что Вашингтон не поставляет на Украину летальное оружие, потому что первоочередная задача американских военных — «научить украинские силы, сделать их более боеспособными».

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года, после того как киевские власти объявили о старте антитеррористической операции (АТО) — так в Киеве называют попытку силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях, которые последовали за сменой власти на Украине.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК