Геологи впервые сняли на видео призрачную акулу-тролля
Американские исследователи засняли на камеру редкую рыбу-тролль или как ее еще именуют — акула-призрак, передает National Geographic.
Рыба Hydrolagus trolli — дальний родственник акул и скатов — обитает на большой глубине и встречи человека с ней крайне редки.
Геологи из института Monterey Bay Aquarium Research в Калифорнии спустили дистанционно управляемый подводный аппарат на глубину до двух километров в прибрежных водах и на Гавайях. Встреча с акулой-призраком в их планы не входила, однако удача все же улыбнулась им.
Анализ записи подтвердил, что это была Hydrolagus trolli, обитающая в водах неподалеку от Австралии. Это первый случай в истории, как отмечает издание, когда акулу-призрак сняли на видео в естественной среде.
Обсудим?
Смотрите также: