Главная » Последние новости » Эксклюзив » Португалия - Франция, как сыграли в футбол вчера, 10 июля: результат, видео голов, обзор финала

395

10 июня 2016 года в Париже определился победителем Чемпионата Европы по футболу. Им стала команда Португалии, которая с большим трудом в дополнительное время обыграла сборную Франции со счетом 1:0.

Впервые в своей истории португальская сборная стала победительницей Евро. Случилось это в 2016 году. Финальный поединок, который прошел 10 июля в Сен-Дени на стадионе "Стад де Франс", закончился в дополнительное время со счетом 1:0.

Первый тайм был омрачен травмой звезды Португалии Криштиану Роналду. Поклонники не хотели расставаться с этим легендарным футболистом, но после нескольких попыток появиться на поле - он был вынужден покинуть его.

В целом поединок проходил под давлением со стороны французов, но местным футболистам не хватало чего-то в заключительной стадии своих атак. Также стоит отметить и заслугу вратаря сборной Португалии Руй Патрисиу, который несколько раз спас свой коллектив.

В компенсированное время форвард трехцветных Жиняк мог принести французам победу, но мяч после его удара попал в штангу.

Судьба финала решилась в дополнительное время. На 110-й минуте вышедший на замену Эдер неожиданным дальним ударом в нижний угол застал врасплох вратаря французов Уго Льориси.

Таким образом, сборная Португалии впервые в своей истории стала победителем Чемпионата Европы по футболу.

Что касается лидеров по победам в таких турнирах, то на ум приходят сборные Испании и Германии, которые по три раза завоевывали престижный трофей. В свою очередь Франция - два раза побежала на Евро.