Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Интересные факты о продуктах: почему куриные яйца разных цветов
Эксклюзив

Интересные факты о продуктах: почему куриные яйца разных цветов

622


Интересные факты о продуктах: почему куриные яйца разных цветов

Вот уже много лет человечество волнует этот важнейший вопрос. На этот счёт выстраиваются различные теории, народ активно спорит в интернете, проводит «уникальные исследования», но истину установить не может. Так чем же коричневые куриные яйца отличаются от белых? Попробуем разобраться.


Главный ответ жизни, вселенной и всего такого


Всё предельно просто. Коричневые яйца несут коричневые куры. А белые – белые. Тут не надо выстраивать каких-то особых теорий – я лично был свидетелем этого процесса, поскольку в раннем детстве долгие месяцы проводил в деревне. Развлечений было мало, интернет ещё не был широко распространён, даже телефонная связь была не всегда. Так что подсматривать за курами – не такое уж скучное занятие. Особенно после пары недель ничегонеделанья.


И с уверенностью могу заявить, что да. Всё зависит от цвета курицы. Собственно, наиболее популярные породы отечественных кур – русская белая и Ломан Браун. Используются как в промышленном производстве, так и в частных хозяйствах. Обе породы конкретно ориентированы на яйценоскость. Вот только одна из них белая, а вторая – коричневая со светлыми пёрышками. И только от породы зависит цвет скорлупы яйца.


Интересные факты о продуктах: почему куриные яйца разных цветов

Петухи одной породы совершененно спокойно взаимодействуют с курицами другой, после чего те несут яйца своего цвета. Химического различия в яйцах тоже нет. Даже различия в цвете желтка, которые могут наблюдаться, ничего не значат – это зависит от диеты птицы. Например, при преобладании в рационе кукурузы, желтки будут становиться ярче. Также цвет желтка зависит от возраста птицы – чем она старше, тем желток ярче. Но, повторяюсь, различие лишь в пигментах. Химический состав одинаков.


Более того, химический состав абсолютно одинаков даже в яйцах различной категории. Дело в том, что категорию определяет исключительно вес, а не пищевая ценность. А размер уже зависит от режима питания и вида курицы. У тех же мясных пород, например, яйца меньше.


Необычные цвета


Но идём дальше. Дело в том, что куриные яйца могут быть не только белыми или коричневыми, но и зелёными. Есть в южной Америке такая странная курица – Араукана. Частично декоративная, частично яичная. И вот её яйца реально голубоватого оттенка. Но, опять же, абсолютно аналогичного химического состава.


Интересные факты о продуктах: почему куриные яйца разных цветов

Не сомневаюсь, что народу станет интересно – а есть ли яйца, допустим, чёрного цвета? Ведь логично предположить, что раз коричневые птицы несут коричневые яйца, то и чёрные должны нести чёрные. Увы, нет. Но с чёрным цветом связана другая интересная история.




Существует такая порода – Китайская Шелковая курица. Так вот, она чёрная. И нет, перья у неё как раз могут быть белыми. Она сама чёрная. Чёрная кожа, чёрные кости, чёрное всё остальное. Просто небольшая мутация генома – ничего опасного, но выглядит впечатляюще. Но их яйца белые. А все эти фотографии из сети с чёрными как смоль яйцами – увы, обычная краска. Либо те самые "столетние яйца", о которых перед едой лучше не читать.


Интересные факты о продуктах: почему куриные яйца разных цветов

Однако необычные цвета яиц всё же ещё остались. Например, порода под названием Шоколадный Маран несёт яйца глубокого коричневого оттенка. Его спокойно можно сравнивать с шоколадом – настолько он насыщенный. Серьёзно, наши «коричневые» яйца и рядом не валялись.


Интересные факты о продуктах: почему куриные яйца разных цветов

А курица породы Olive Egger, несмотря на свои серые пёрышки, несёт яйца оливкового оттенка. Причём разной степени насыщенности – от практически коричневых, до светло-оливковых.


Интересные факты о продуктах: почему куриные яйца разных цветов

Но прямой зависимости между цветом яйца и его пищевой ценностью не существует.


Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин в который уже раз восхищаются как разнообразием природы, так и широте человеческой селекционной мысли. И это всё было достигнуто практически без использования современных технологий! Банальный «направленный отбор», куча времени и желание добиться своего.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК