Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Польза и вред от макарон: все должно быть в меру
Эксклюзив

Польза и вред от макарон: все должно быть в меру

325


Польза и вред от макарон: все должно быть в меру

Мы много чего пишем о вреде той или иной пищи. Например, рассказывали, кому нельзя есть имбирь. А вот что с макаронами? Вроде бы они абсолютно безвредны, правда? Так, да не так. Подробнее рассказывает Joinfo.ua.


Что говорят итальянцы?


Что от макарон не толстеют, конечно же. Что тут еще скажешь. Дело в том, что если макароны произведены из правильных сортов пшеницы и правильно сварены, то они и вправду не принесут никакого вреда весу! Но есть побочные эффекты… Вот о них мы и поговорим!


Сердце


В Национальном институте Милана (тоже, между прочим, итальянского города!) пришли к выводу после ряда исследований, что белый хлеб и макароны, если есть их в большом количестве, у женщин будут вызывать заболевания сердечно-сосудистой системы. Дело в том, что у макарон высокий гликемический индекс — это так называемые быстрые углеводы, организм довольно легко их расщепляет. Потому в крови растет сахар — нужно, чтобы медленные углеводы преобладали… А отсюда диабет и болезни сердца.


Польза и вред от макарон: все должно быть в меру

Глаза


В Исследовательской лаборатории пищи и зрения и Центре изучения человеческого питания и старения (и то и другое — США) уверенно, в один голос сообщают: слишком много мучного (макароны к нему относятся!) - потеря зрения. Слишком много быстрых углеводов — вот она, дегенерации макулы, то есть центральной части сетчатки. А это ведет к необратимой слепоте в возрасте старше сорока лет! Врачи рекомендуют пожилым людям есть больше овощей зеленого цвета и поменьше мучного.




Настроение


Нет, от макарон никто не впадает в депрессию. Скорее наоборот! Клетчатки в них настолько много, что сытость наступает раньше, человек ест меньше, организм сжигает калории активнее… А триптофан — аминокислота, содержащаяся в макаронах — превращается, попадая в организм, в серотонин, гормон радости. Таким образом, макароны снижают риск депрессии! Это неожиданный, и очень важный, плюс. То есть от макарон, мало того что не толстеют, от них радоваться жизни начинают.


Есть нюанс


Не нужно есть макароны, которые только что сварились. Нужно их разогревать от остывших! Дело в том, что крахмал от нагревания становится резистентным, а это тормозит «подскакивание» уровня сахара. Вот вам и защита от диабета и от сердечно-сосудистых заболеваний!


Польза и вред от макарон: все должно быть в меру

Журналист ДжоИнфоМедиа Диана Линн напоминает вот что: помните, что три чашки кофе для здорового человека или чашка для не очень здорового — лекарство, а если больше — уже яд? Все, что потребляется умеренно, вредным быть попросту не может. Если, конечно, это не цианистый калий или у вас нет на это жесткой аллергии. В остальном же есть можно что захочется, просто знать, чего можно больше, чего меньше. В случае макарон — лучше все-таки не налегать на них как лошадь на сено, но в целом есть макароны очень даже можно. Хорошее настроение, как известно — залог здоровья! То-то итальянцы все такие веселые...




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК