Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Правильное отжимание от пола: большинство людей совершают досадные 4 ошибки
Эксклюзив

Правильное отжимание от пола: большинство людей совершают досадные 4 ошибки

361


Правильное отжимание от пола: большинство людей совершают досадные 4 ошибки

Дело в том, что даже такое простое упражнение, как отжимание, нужно делать определённым образом. Иначе нагрузка будет распределяться не на те группы мышц и не так, как надо. О четырех наиболее часто совершаемых ошибках вам сейчас и расскажет Joinfo.ua.


Неправильное распределение нагрузки


Правильное отжимание от пола: большинство людей совершают досадные 4 ошибки

При правильных отжиманиях затылок, спина и ягодицы должны находится строго на одной линии. Только это позволяет равномерно распределять нагрузку на мышцы. Чаще всего происходит выпирание ягодиц, за счёт чего больше нагрузки идёт на плечи, а на корпус – меньше. Это в корне неправильно.


Тело должно образовывать прямую линию – классиеческую «планку». Если же у вас недостаточно сил, чтобы «держать планку» - попробуйте отжиматься не на стопах, а на коленях – так будет проще.


Акцент на количестве, а не на качестве


Правильное отжимание от пола: большинство людей совершают досадные 4 ошибки

«Чем больше сделаю – тем лучше». Увы, данный подход практически никогда не срабатывает. Чем больше упражнений – тем сложнее делать каждое из них качественно. А ведь именно в этом залог успешности тренировок. И с отжиманиями то же самое.


Не опускаться до пола. Не полностью распрямлять руки. Выгибать спину и оттопыривать таз – эти ошибки очень часто допускаются в процессе.


Делайте столько упражнений, сколько можете сделать правильно. С полным опусканием, с фиксацией в верхней и нижней точках, с сомкнутыми ногами. Только так это принесёт вам пользу.




Неправильная ориентация локтей


Правильное отжимание от пола: большинство людей совершают досадные 4 ошибки

Всё дело в том, что руки не должны находится под прямым углом к туловищу. Да, именно. В школе вас учили неправильно. Прямой угол автоматически убирает из процесса трицепсы и мышцы груди, переводя основную нагрузку на бицепс. А это слишком быстро перенапрягает плечи.


Прижимать руки к торсу тоже не надо, хотя многие и эту ошибку допускают. Нет, такое положение рук возможно, но это уже будут не отжимания, а совершенно другие упражнения. Чаще всего – на пресс и мышцы спины.


Руки должны располагаться под углом примерно в 40 градусов, относительно торса. В таком положении активно большее количество мышц, поэтому меньше нагрузки на суставы. То есть ваше тело должно располагаться не буквой «Т», а «стрелкой».


Неправильная ориентация кистей рук


Правильное отжимание от пола: большинство людей совершают досадные 4 ошибки

Следствие предыдущей ошибки. Неправильно положение локтей ведёт к неправильному положению кистей (они как бы смотря друг на друга), а это перекручивает сустав, повышая нагрузку на него. В норме, кисти должны смотреть прямо вперёд.


Также многие ставят руки слишком близко друг к другу. В таком положении меньше нагружаются грудные мышцы, а больше – трицепс. Если вам нужно именно это – продолжайте. Если же предпочитает в процессе отжимания качать ещё и торс, то ставьте руки чуть шире плеч.


Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин напоминают вам о том, что ко всем физическим упражнениям нужно подходить с особой тщательностью. Не просто так их разрабатывали компетентные специалисты. И при недовыполнении упражнений, особого толку от них не будет. Но поскольку крайне сложно следить за собой со стороны – первые несколько занятий проведите с компетентным тренером. Потом тело запомнит правильное положение и всё станет чуть-чуть легче. Так что удачи вам!




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК