Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Полезная-вредная манная каша: стоит ли кормить ею ребенка
Эксклюзив

Полезная-вредная манная каша: стоит ли кормить ею ребенка

369


Полезная-вредная манная каша: стоит ли кормить ею ребенка

Мы много чего писали про всякие остаточные продукты, которые образуются при производств муки. Например, про отруби. А еще ведь есть манная крупа, которая получается при производстве пшеницы! И про нее существует достаточно много мифов. Что же правда, а что — ложь? Рассказывает Joinfo.ua!


Манку нельзя давать детям!


Отчасти это правда: глютена в манной крупе достаточно много, а малыши до полутора лет его не очень-то и усваивают. Кроме того, глютен — это проблемы с желудочно-кишечым трактом в перспективе. И даже целиакия — заболевание, при котором ворсинки тонкие кишки повреждаются глютеносодержащими продуктами! Потому все сейчас так и кричат про «gluten free».


Но на самом деле, чтобы избежать проблем, нужно просто грудничкам давать гречневую кашу, рисовую или кукурузную. А вот с двух лет уже смело давать манную. Не на завтрак, обед и ужин каждый день, конечно («-Бэрримор, что у нас сегодня на завтрак? - Овсянка, сэр! - А на обед? - Овсянка, сэр! - А на ужин? - Котлеты! - Ура! - Из овсянки, сэр!»).


Но стоит помнить, что фитин, который содержится в манке, мешает нормально усваивать витамин D и кальций — после двух лет этой проблемы уже нет, ферментов нужных в организме достаточно.


Полезная-вредная манная каша: стоит ли кормить ею ребенка

В манке нет никаких витаминов!


Да нет, все не так плохо. Да, в гречке витаминов больше — как известно, она даже мясо может заменить. Но вот витаминов группы В в манной крупе вполне-таки достаточно! А еще — железо, магний, кальций, калий, цинк! При этом углеводов и белков тоже так вполне себе — но нужно чередовать ее с другими крупами, а не есть так часто, как давали детям в советское время.




От манки бывает рвота!


От неправильной приготовленной манки — да. Дело в том, что эта каша очень легко схватывается комочками, когда крупу нагреваешь. Так что ее нужно максимально хорошо перемешивать, иначе и вправду будет подташнивать от этой комочков.


Просто вскипятите молоко, снимите с него пенку, огонь сбавьте до минимума, смешайте манную крупу с сахаром и всыпьте в молоко тоненькой струйкой — не забывая, разумеется, перемешивать! И потом пусть пять минут настоится.


Если очень сильно загустела — добавьте молока, а можно вообще взбить блендером. Ну и, конечно, стоит делать манную кашу вкусной — например, есть ее с ягодами и фруктами!


Полезная-вредная манная каша: стоит ли кормить ею ребенка

Журналист ДжоИнфоМедиа Диана Линн напоминает: да, любое блюдо покажется страшным-ужасным-отвратительным, если заставлять детей постоянно его есть.


А вот если стараться невкусные элементы нейтрализовать при помощи чего-то вкусного, то все полезные вещества как из манной каши, так и из любой другой еды будут усваиваться с удовольствием, не доставлять стресса и неприятных эмоций…


Заботьтесь о своем теле и о телах ваших детей, давайте им еду так, чтобы было и полезно, и вкусно. И не забывайте, что если организм от чего-то отказывается — значит, либо оно плохо приготовлено, либо стоит попробовать другое блюдо с теми же полезными веществами!




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК