Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Недостаток сна помогает лечить депрессию - исследование
Эксклюзив

Недостаток сна помогает лечить депрессию - исследование

354


Недостаток сна помогает лечить депрессию - исследование

Новые исследования показывают, что недостаток сна является эффективным антидепрессантом. Это средство оказалось действенным для половины пациентов с депрессией, сообщает Joinfo.ua.


Пока непонятно, в чем отличие людей с депрессией, которые реагируют на лишение сна, и тех, кто этого не делает.


Резкое изменение расписания сна у людей, страдающих депрессией, действует как своего рода "перезагрузка" внутренних циркадных часов.


Исследование медицинской школы Университета Пенсильвании показало, что после того, как пациент снова нормально спит, его депрессия возвращается.


Недостаток сна помогает лечить депрессию - исследование

"Странное" лечение депрессии


Исследование показало, что лишение сна любым способом, действует как антидепрессант для половины пациентов, независимо от того, каким видом депрессии человек страдает и принимает ли он антидепрессанты.


Даже руководитель исследования, доктор Филип Герман, называет результаты опытов "странными".


Ученые не знают точно, как и почему недостаток сна работает как антидепрессант.


"Практически все, что касается действия недостатка сна как антидепрессанта, довольно парадоксально", - говорит доктор Герман.


Единственный недостаток такого метода лечения депрессии - он не имеет долгосрочного эффекта. Главным из этих парадоксов является влияние лишения сна на циркадные ритмы.


Циркадные ритмы действуют как внутренние часы, регулирующие функции нашего мозга и тела во время бодрствования и сна.


У людей, которые борются с депрессией, циркадные ритмы нарушены.




"Однако пропуск цикла сна может действовать как "сброс" этих внутренних часов, что может помочь подавить эти нарушения в циркадных ритмах, по крайней мере временно", объяснил доктор Герман.


Дело в нейропластичности


Ученые также подозревают, что лишение сна оказывает парадоксальное воздействие на то, что называется нейропластичностью у людей с депрессией.


Нейропластичность мозга определяет его способность формировать и изменять связи.


"Это, так сказать, способность мозго переписывать себя", - говорит д-р Герман.


Считается, что у людей, страдающих депрессией, нарушена нейропластичность.


Способность переучивать наш мозг может сыграть важную роль в преодолении депрессии, особенно с помощью таких методов, как когнитивная поведенческая терапия.


Исследования показывают, что большая часть этого "переписывания" происходит во время сна. Хотя это кажется противоречием, исследователи считают, что отдельные случаи лишения сна стимулируют нейропластичность.


Таким образом, согласно доктору Герману, недостаток сна улучшает нейропластичность и, так сказать, на время отменяет депрессию.


Недостаток сна помогает лечить депрессию - исследование

Нельзя применять без наблюдения врачей


Поскольку исследование оставляет много вопросов, подавление сна должно осуществляться под контролем врачей в стационаре.


Исследование предполагает, что если проводить такую терапию периодически в качестве дополнения к другим видам лечения, подавление сна может способствовать более длительным периодам улучшения состояния у пациентов с депрессией.


Журналист ДжоИнфоМедиа Ната Ли напоминает, что раннее мы писали о таком виде эмоционального расстройства как осенняя депрессия, каковы ее симптомы и методы лечения.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК