Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Знаете ли вы: сидеть скрестив ноги вредно для здоровья человека
Эксклюзив

Знаете ли вы: сидеть скрестив ноги вредно для здоровья человека

533


Знаете ли вы: сидеть скрестив ноги вредно для здоровья человека

В то время как работу мозга йога, включая позу лотоса или полулотоса, стабилизирует еще как, ученые решили четко выяснить все минусы этой позы для здоровья человека! Подробнее рассказывает Joinfo.ua.


Правда ли такая поза провоцирует появление тромбов?


На самом деле да. Не настолько буквально, что посидел — получил тромб. Но если у вас проблемы с сосудами, то да, поза «со скрещенными ногами» может тормозить кровообращение. Вообще при подобных проблемах ноги лучше всего, советуют врачи, держать выше сердца! Если уже нет возможности их положить на что-то высокое — хотя бы согните в коленях, это может помочь.


Правда ли это вредит нервам в ступнях?


К сожалению, да, нервы, которые контролируют ступни, легко повреждаются от такой позы. Малоберцовый нерв, который занимается передачей двигательного импульса в нижнюю часть ноги, может повредиться от такой позы...


Вызывают ли скрещенные ноги варикоз?


Нет! Варикозное расширение вен тут вообще ни при чем! Это бывает вследствие генетических факторов, лишнего веса, возрастных изменений; порой виновата беременность… Но уж никак не поза «со скрещенными ногами»!


Знаете ли вы: сидеть скрестив ноги вредно для здоровья человека

Плохо ли они влияют на осанку?


Нет, совершенно нет. Вы можете неправильно сидеть непосредственно на момент того, как скрестили ноги, но совершенно необязательно это ухудшит осанку. Уж точно принесет меньше ущерба, чем если вы долго просидите в неудобном кресле.




Повышает ли давление скрещивание ног?


Повышает, но не лечит гипотонию, к сожалению, а только на короткое время изменяет в силу того, что сосуды в области колена пережимаются.


А вызывает ли оно давление на тазобедренный сустав в неадекватных масштабах?


Откровенно говоря, эта поза скорее занимается укреплением тазовой области. Ну какое тут повышение давления? Когда ноги перекрещены в области колен, грушевидная мышца растягивается на одиннадцать процентов больше нормального положения сидя, и даже на двадцать один процент сильнее, чем стоя! Так что это даже полезно.


А болят ли от такой позы спина и шея?


Знаете ли вы: сидеть скрестив ноги вредно для здоровья человека

Вот здесь уже, к сожалению, да. На шею как раз давление получается избыточным. Как и на спину — на нижнюю и среднюю ее части. Так что получается существенное давление на позвоночник, которое, понятное дело, ни к чему хорошему не приводит.


Журналист ДжоИнфоМедиа Диана Линн делает вывод: как всегда, у всего есть и польза, и вред. Помните про три чашки кофе, которые полезны до невозможности, а вот если пить кофе больше, напиток превращается попросту в яд? Так и с позой «полулотоса». С одной стороны, от долгого сидения в такой позе болят шея и спина, бывают проблемы с нервами, могут образовываться тромбы (конечно, именно у тех, у кого и так беда с сосудами). А с другой — это растягивает целый ряд мышц, порой очень удобно, и действительно является частью концепции йоги, то есть поможет повысить мозговую активность и вообще «починить» многое другое! Так что все в меру, всех спасет золотая середина.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК