Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Мокрота: причины возникновения и виды
Эксклюзив

Мокрота: причины возникновения и виды

270


Мокрота: причины возникновения и виды

Мокрота - это тип слизи, который может выделяться при кашле. Она образуется в случае болезней или повреждений легких человека. Мокрота является не слюной, а толстой слизью, выделяемой легкими, сообщает Joinfo.ua.


Тело вырабатывает слизь, чтобы сохранить тонкие ткани дыхательных путей влажными, для того, чтобы максимально вытеснить мелкие частицы посторонних веществ, которые могут представлять угрозу.


Обычно, когда инфекция в легких, возникает избыток слизи. Тело пытается избавиться от нее, выкашливая как мокроту.


Причины и цвет избыточной мокроты


Существует множество различных причин, согласно которым организм производит избыток мокроты. Ниже приведен список некоторых из них, а также то, как может эта мокрота появиться.




Курение


У курильщиков в легких накапливается слизь, провоцируя «кашель курильщика». Выделяемая мокрота может быть зеленой, желтой или кровавой.


Бронхиальная астма


У людей с астмой дыхательные пути чувствительны к аллергенам, загрязнению окружающей среды и респираторным инфекциям. Эта чувствительность может привести к воспалению дыхательных путей, а также к увеличению производства слизи.


Кистозный фиброз


Кистозный фиброз является наследственным заболеванием, вызванным дефектным геном. Это приводит к тому, что небольшие дыхательные пути блокируются толстой слизью, вызывая затруднения дыхания.


Толстая слизь при кистозном фиброзе становится идеальной средой для роста бактерий. Многие люди с кистозным фиброзом развивают хронические бактериальные инфекции легких.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК