Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Какие продукты способствуют повышению активности мозга
Эксклюзив

Какие продукты способствуют повышению активности мозга

325


Какие продукты способствуют повышению активности мозга

Мы много чего писали о пользе тех или иных продуктов. Например, отруби повышают количество витаминов группы В в организме (причем они его не содержат, они просто являются питанием для бактерий, которые эти самые витамины и производят!), чем улучшают работу мозга: именно от витаминов В она и зависит. А какие продукты именно активности мозга способствуют? Не опосредованно, через витамины, а напрямую? Информацией делится Joinfo.ua!


А конкретнее?


Мы знаем, что есть такие продукты, которые в целом улучшают здоровье организма, и такие, которые помогают работе тех или иных органов. А вот мононасыщенные жирные кислоты занимаются непосредственно стабилизацией… ума. То есть мозговой деятельности. Доказали это ученые из университета Иллинойса. Оливковое масло, орехи, авокадо — все три этих продукта содержат эти самые мононасыщенные жирные кислоты, взаимодействующие с мозговыми нервами. Очень положительно взаимодействующие!


Откуда такие факты?


Научный сайт «Science Daily» содержит информацию, что информация эта получена в ходе эксперимента с участием девяноста девяти добровольцев. Данные были собраны по наличию мононасыщенных жирных кислот в человеческой крови, мозговой активности и общим тестам на интеллект.


Какие продукты способствуют повышению активности мозга

Непосредственно исследователь, Аарон Барби, занимается теперь очень интересным вопросом: пытается понять, как можно использовать эти самые питательные вещества в целях улучшения мозговой деятельности. Как конкретно они влияют на мозг? Выяснили, что мозговую активность усиливают, но что именно они для этого делают?! А ведь еще до университета Иллинойса было обнаружено, что люди, которые сидят на так называемой средиземноморской диете, которая включает как раз и авокадо, и орехи, и оливковое масло, действительно отличаются более высокой мозговой активностью...




Виноваты сами кислоты — или еда в целом?


Мы, говорит Аарон Барби, без понятия, что и как — это именно эти самые мононасыщенные жирные кислоты сами по себе влияют на мозг, так что можно спокойно выделять их в таблеточки и давать людям для улучшения мозговой деятельности — или ничего не получится? Потому что нужно именно что есть авокадо, орехи, оливковое масло употреблять в пищу? Вопрос в том, работают они сами по себе, или в сочетании с другими компонентами этой еды.


Проект серьезный!


Кроме того, Аарон Барби планирует сконцентрироваться на исследованиях многих других питательных веществ. Вычислить, какая еда повышает интеллект и способность ясно мыслить — это наконец-то повысить общую «разумность» населения достаточно сознательного, чтобы питаться правильно! Так что исследований будет много.


Какие продукты способствуют повышению активности мозга

Журналист ДжоИнфоМедиа Диана Линн очень надеется, что, так как рассеянный склероз, очень распространенное, увы, в наше дни заболевание, тоже поражает именно мозг, то, быть может, исследователи смогут сформировать такую диету, при которой удастся развитие заболевания просто остановить и без лекарств?..




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК