Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Лечение рака мозга: ученые возлагают большие надежды на вирус Зика
Эксклюзив

Лечение рака мозга: ученые возлагают большие надежды на вирус Зика

269


Лечение рака мозга: ученые возлагают большие надежды на вирус Зика

Ученые из США планируют лечить онкологические заболевания мозга с помощью вируса Зика. По мнению специалистов, он способен проникать в зараженные клетки и убивать их, передает Joinfo.ua.


Вирус Зика спешит на помощь


Рак мозга опасен, в первую очередь, тем, что его лечение затрудняется из-за невозможности без риска проникнуть в этот жизненно важный орган, не повредив его важные центры, так как мозг защищен гематоэнцефалическим барьером. Но американские ученые работают над исследованием метода лечения смертельного заболевания с помощью вирусов. И он действительно может оказаться очень эффективным.


Лечение рака мозга: ученые возлагают большие надежды на вирус Зика

Как показали многочисленные исследования, вирус Зика способен беспрепятственно проникать внутрь раковых клеток в головном мозге человека. Группа ученых под руководством доктора Майкла Даймонда из Университета Вашингтона в Сент-Луисе еще несколько лет назад обратила внимание на то, что вирус Зика, в основном, атакует стволовые клетки нервной ткани. А эти клетки. В свою очередь, очень похожи по своим строению на малодифференцированные клетки опухоли под названием глиобластома.




Ученым удалось сделать важное открытие: штаммы вируса Зика успешно проникали в раковые клетки и уничтожали их.


Исследования продолжаются


Конечно, этот метод отнюдь не безопасен: он может иметь и негативные последствия. Но, если вывести алгоритм и подобрать правильные дозы, уверены ученые, вирус может выступать в качестве «уборщика», добивая клетки, которые остались после других методов лечения.


Сейчас опыты в этой области проводятся на лабораторных мышах, и уже есть первые результаты: рост глиобластом замедлился, а сами опухоли стали более чувствительны к химиотерапии.


Лечение рака мозга: ученые возлагают большие надежды на вирус Зика

«Важно понимать, что наше исследование является лишь первым шагом на пути к созданию безопасных и эффективных штаммов вируса Зика, которые могли бы бороться с раком. Сейчас нужно провести клинические исследования, чтобы «научить» вирус не причинять вреда клеткам головного мозга» - говорится в докладе ученых.


Исследования будут продолжаться, и будем надеяться, совсем скоро человечество сможет противостоять опасному убийце – раку мозга.


Журналист ДжоИнфоМедиа Марина Корнева предлагает прочесть советы онколога: что делать если у вас обнаружили рак.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК