Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Как недосып влияет на работу мозга человека – ученые
Эксклюзив

Как недосып влияет на работу мозга человека – ученые

245


Как недосып влияет на работу мозга человека – ученые

Мало того, что человек подвержен самым разным болезням из-за присутствия в нем опасных бактерий, о которых специалистам еще предстоит многое узнать, так он еще и рискует ежедневно. Как? Новый эксперимент, проведенный учеными Цюрихского университета, доказал, насколько негативно может влиять недосып на работу мозга, передает Joinfo.ua.


«Ученая» авантюра


Для того, чтобы провести эксперимент, специалисты предложили 14-ти студентам деньги. Причем, в случае их отказа, сумму они готовы увеличить. Однако, есть подвох.


Каждому студенту разрешали спать не более 5 часов в сутки в течение недели. В результате, 11 ребят готовы были принимать рискованные решения. Таким образом, ученые пришли к выводам, что недосып крайне негативно влияет на работу мозга человека и, в целом, работает иначе.




Как недосып влияет на работу мозга человека – ученые

Для справки


Для планирования работает префронтальня кора, которая распределяет все логические цепочки. Однако, если человек не высыпается, эта кора не успевает восстанавливаться и работать должным образом, что собственно, и является причиной принятия неправильных решений.


Журналист ДжоИнфоМедиа Настя Арт также напоминает о том, что недавно ученые пришли к выводу, что человек во время сна способен запоминать информацию.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК