Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Как избавиться от изжоги: причины возникновения и методы борьбы с неприятными ощущениями
Эксклюзив

Как избавиться от изжоги: причины возникновения и методы борьбы с неприятными ощущениями

211


Как избавиться от изжоги: причины возникновения и методы борьбы с неприятными ощущениями

Мы уже писали, как при помощи пищевой соды можно избавиться от изжоги. А вот конкретно в вопросы изжоги — пока не углублялись. Давайте обсудим, откуда она вообще берется и что с ней делать, предлагает Joinfo.ua!


Что такое изжога?


Чувство жжения в груди. Очень неприятное, надо сказать. И порой она не проходит годами… А дело вот в чем. Пищеварительная система работает вот каким образом: вначале во рту происходит измельчение пищи и насыщение ее слюной. Потом измельченная пища спускается в пищевод по гортани. Затем начинается ее переработка желудочным соком.


Вот, собственно, попадание пищи в желудок из пищевода обеспечивается кольцеобразной мышцей (еще она называется кардиальный сфинктер). Поскольку этот сфинктер раскрывается, чтобы пропустить пищу, а потом закрывается, то в пищевод желудочные соки не попадают. Собственно говоря, изжога — это когда этот самый сфинктер… разжимается! И чувство жжения — это просто желудочный сок так жжется. Если он еду растворяет, каково пищеводу?..


Может быть виновато… время и количество еды!


Правильное питание — это пять раз в день понемногу! Не обед из трех блюд, а тарелка супа, часа через три — второе, ещё через какое-то время — сладости… При этом пищу надо очень тщательно пережевывать, ведь иначе к желудок будут попадать большие куски, и это будет сфинктер разжиматься. Кроме того, обязательно надо вовремя лечить кариес — отчасти его как раз провоцирует желудочный сок, который поднимается вплоть до рта.


Как избавиться от изжоги: причины возникновения и методы борьбы с неприятными ощущениями

Фастфуд и содовая


Никто не говорит, что совершенно никогда нельзя есть «быструю» еду или пить колу. Но, увы, при систематическом употреблении они тоже провоцируют проблемы с кольцеобразной мышцей. Так что есть разница между «позволить себе иногда» и «есть постоянно». Так же, как и три чашки кофе — не во вред, так и фастфуд каждый день будет словно целый кофейник за каждым завтраком, обедом и ужином.




Стресс


Во время стресса организм может пытаться компенсировать нервные проблемы… едой. И вот тут как раз начинаются и фастфуд, и содовая, и приемы пищи помногу… Ну как себя будет чувствовать грустная маленькая мышца?


Как избавиться от жжения?


Как мы уже писали, поможет пищевая сода. Только нужно применять ее умеренно! Активированный уголь не только уберет изжогу, но и в целом приведет в порядок органы пищеварения. Медикаменты, которые уменьшают выделение желудочного сока, тоже помогут. Но главное — здоровый образ жизни, и, в случае непрекращающихся проблем, обращаться к врачам!


Как избавиться от изжоги: причины возникновения и методы борьбы с неприятными ощущениями

Журналист ДжоИнфоМедиа Диана Линн советует никогда не вести себя по принципу «а, само пройдет». Может быть, пройдет… если вы ему пройти поможете. В организме много сфинктеров, и если какой-то из них прекращает или начинает слишком часто раскрываться, вся привычная работа сложной системы-тела летит далеко и надолго. Конечно, если не устранить проблему. Относитесь к своему организму как к механизму, в котором нужно чинить неисправности — и все будет хорошо!




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК