В Кыргызстане за неделю зарегистрировано 6787 случаев ОРВИ
Наибольшее количество заболевших наблюдается в Бишкеке, Оше, а также в Нарынской, Иссык-Кульской и Чуйской областях. Из общего числа заболевших 63,7% составляют дети младше 14 лет.
Кампания по вакцинации против гриппа завершилась на 90,5%. В рамках этой программы было закуплено 63 тысячи 734 дозы вакцины «Гриппол+». Иммунизацию можно пройти и в частных медицинских учреждениях, где стоимость услуги варьируется от 400 до 1000 сомов.
В лаборатории страны поступило дополнительно 10 тысяч тест-систем для диагностики гриппа.
Министерство здравоохранения объявило о введении масочного режима во всех медицинских учреждениях и ограничении посещений стационаров. Также усиливаются меры по дезинфекции и проветриванию в детских садах, школах и вузах; организован мониторинг заболеваемости среди детей.
Министерство здравоохранения напоминает о следующих мерах:
- Вакцинация является самым эффективным способом защиты от тяжелого течения гриппа.
- При повышении температуры и проявлении симптомов ОРВИ следует оставаться дома и обращаться к врачу.
- Соблюдение гигиенических норм и ношение масок в общественных местах снижают риск заражения.
Эпидемиологическая ситуация в стране остается стабильной и под контролем. Продолжается мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19.
Читайте также:
