Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Новости Украины сегодня, 31.03.2017: обзор главных событий, последние новости в Украине на сегодня, 31 марта
Эксклюзив

Новости Украины сегодня, 31.03.2017: обзор главных событий, последние новости в Украине на сегодня, 31 марта

366


Новости Украины сегодня, 31.03.2017: обзор главных событий, последние новости в Украине на сегодня, 31 марта
Обзор последних новостей Украины, актуальных на сегодняшний день, 31 марта, свидетельствует о множестве событий. В частности, среди них можно выделить следующие: Дональд Трамп унижает Петра Порошенко оттягиванием личной встречи. Министр обороны пожаловался на нехватку боеприпасов. В Донбассе происходит обострение ситуации в преддверии перемирия.

Новости Украины сегодня, 31.03.2017: Трамп унижает Порошенко

Встреча главы Белого дома Дональда Трампа и президента Украины Петра Порошенко может произойти в конце мая. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на неназванный источник в руководстве страны.

Сигнал о готовности к диалогу администрация Трампа может подать в любой момент. После этого у Порошенко будет всего 24 часа на сборы и дорогу.

Встреча двух лидеров может состояться на полях саммита "Большой семерки" в итальянском городе Таормина. "Американцы нам прямо сказали, мол, будьте готовы, что вам сообщат о встрече за 24 часа до ее начала, и нужно будет лететь", - заявил неназванный источник в администрации Порошенко, отмечая, что официально Украина на мероприятие не приглашена.

В то же время сообщается, что Вашингтон может примкнуть к так называемой нормандской четверке. "Дональд Трамп, в отличие от своего предшественника Барака Обамы, не против присоединения США к минскому процессу", - отмечают эксперты. Об этом якобы стало известно во время подготовки официальной встречи Трампа и Порошенко.

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с немецким коллегой Зигмаром Габриэлем заявил, что Москва одобрит подобное решение. "Убежден, что то или иное вовлечение США в дальнейшие усилия по безусловному выполнению минских договоренностей было бы весьма полезным", - поведал он.

Лавров добавил, что после начала переговоров в нормандском формате в 2014 году Россия установила канал двухсторонних консультаций с США по ряду актуальных вопросов о ситуации на Украине. Дипломат объяснил необходимость присутствия Вашингтона тем, что сейчас нет практически ни одного важного вопроса, в решении которого можно было бы обойтись без него.




Свежие новости Украины сегодня, 31 марта: Минобороны не хватает боеприпасов

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что Киев наладит собственное производство боеприпасов, так как в настоящее время ВСУ испытывают дефицит снарядов и мин.

По его словам, данная ситуация привела к тому, что Украина вынуждена закупать боеприпасы у других стран.
«Мы не прекращали переговоры по закупке боеприпасов, кое-какую категорию боеприпасов мы закупаем и сейчас - то, что нам необходимо и что является для нас дефицитом», - сказал он.

Вместе с этим отдельно Полторак добавил, что на минувшей неделе украинское правительство приняло концепцию создания предприятий по производству боеприпасов, однако в настоящее время Киев вынужден закупать их у партнеров.

Последние новости Украины сегодня: в Донбассе отмечено обострение конфликта

В ДНР заявили об ожесточении обстрелов в преддверии «пасхального перемирия». Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
«Обстановка в Донецкой Народной Республике в преддверии вступления в силу договоренностей о введении режима прекращения огня с 1 апреля резко обострилась, - сказал он. - Обстрелам со стороны ВСУ подверглись 20 населенных пунктов, по которым применялась тяжелая артиллерия, танки, минометы, а также вооружение БМП, БТРов, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие», - рассказал Басурин.

По его словам, ВСУ обстреливали Саханку, Коминтерново, Октябрь, Ленинское, Сосновское, Минеральное, Спартак, Ясиноватую, Докучаевск, Ясное, Петровского района Донецка и территории донецкого аэропорта.

Позже стало известно о повторении обстрелов из запрещенного Минскими соглашениями вооружения Ясиноватой. «В результате обстрела из запрещенного вооружения со стороны ВСУ Ясиноватой, погиб мужчина по адресу ул. Фестивальная, 7. В том же районе есть еще одни погибший мирный житель», - сообщили в оперативном командовании ДНР о результатах обстрелами украинской стороной Ясиноватой.
Об интенсивных обстрелах Ясиноватой сообщают также находящиеся в зоне конфликта журналисты. «Я в Макеевке, к Ясиноватой подъехать не можем, обстрел продолжается. По неподтвержденным данным, есть еще один погибший», - написала журналистка Анна Долгарева в Facebook.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК