Кыргызстан присоединился к Самаркандской декларации о защите дикой природы
Подписание декларации стало значимым шагом для пяти стран Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, что подчеркивает их общую приверженность к сохранению биоразнообразия и развитию сотрудничества в сфере охраны дикой природы.
На следующий день, 24 ноября, А.М. Мусаев выступил на встрече с международной организацией TRAFFIC, где рассказал о достигнутых успехах Кыргызстана в реализации положений Конвенции CITES. Он отметил готовность страны к углублению сотрудничества, включая разработку цифровых инструментов контроля и меры по борьбе с нелегальной торговлей.
В ходе конференции также состоялись встречи замминистра с руководителями природоохранных ведомств Центральной Азии, Генеральным секретарем CITES и Генеральным директором TRAFFIC, где обсуждались перспективы укрепления регионального взаимодействия, реализация совместных проектов и развитие экологических инициатив.
Министерство природных ресурсов КР подчеркивает, что подписав Самаркандскую декларацию, Кыргызстан открывает новые горизонты для координации действий, обмена информацией и совместных усилий по охране редких видов и устойчивому управлению природными ресурсами региона.
Читайте также:
Кыргызская Республика возглавила глобальные усилия по сохранению популяции снежного барса
На международном совещании в Бишкеке представители международных организаций и эксперты в области...
Главы айыл окмоту и пастбищных комитетов Нарынской области посетили Суусамыр для обмена опытом по управлению пастбищами
28-29 августа главы айыльных аймаков, пастбищных комитетов Атбашинского и Нарынского района...
Доклад «Устойчивое развитие горных регионов Центральной Азии: от Рио 1992 г. до Рио 2012 и далее»
Университет Центральной Азии представляет доклад по вопросам устойчивого развития горных регионов...
Представители чрезвычайных ведомств и органов местной власти Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана обсуждают вопросы сотрудничества
Представители чрезвычайных ведомств и органов местной власти Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана...
Очаг биоразнообразия в Центральноазиатском горном регионе
В Кыргызстане началась 5-летняя Центрально-Азиатская программа по сохранению редких животных и...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Топ-10 Самых редких и исчезающих видов Кыргызстана
В Кыргызстане насчитывается 209 редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу...
ГАООС ЛХ и ПРООН выступают за сохранение биоразнообразия жемчужины Кыргызстана – озера Иссык-Куль
В Кыргызстане более 900 горных озер и в большинстве из них естественные, так называемые –...
Международная конференция "Актуальные проблемы сохранения биоразнообразия"
27-28 октября 2016 года а Академии наук Кыргызской Республики начала совою работу Международная...
На встрече с партнерами ПРООН осбуждаются результаты проектов по охране окружающей среды и энергетике за 2014 г.
Программа развития ООН в Кыргызстане (ПРООН) проводит третью из серии координационных встреч с...
Резолюция принятая по итогам Форума по устойчивому развитию горных сообществ Центральной Азии
РЕЗОЛЮЦИЯ , принятая по итогам Форума по устойчивому развитию горных сообществ Центральной Азии,...
Управление экологической информацией – опыт Кыргызстана
На форуме портала www.caresd.net прошла Электронная дискуссия на тему «Практика и проблемы сбора,...
Платформа для сотрудничества в области охраны окружающей среды и водных ресурсов
Четвёртая конференция ЕС – Центральная Азия на высоком уровне Бишкек, 13-14 февраля 2013г....
Бишкекские рекомендации по сохранению снежных барсов и их высокогорных экосистем
Снежный барс находится под угрозой исчезновения в становящихся все более уязвимыми высокогорных...
Программа содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА) подводит итоги и обозначает планы на будущее
29 ноября в Бишкеке прошло 2-е региональное заседание координационной группы Программы БОМКА,...
Beeline выступил генеральным спонсором второго кыргызстанского форума информационных технологий.
Форум прошел в Кыргызско-Турецком Университете «Манас», где собралось более двух тысяч участников:...
На пути к изменениям через гендерное равенство и устойчивое развитие
12-13 ноября в Американском университете в Центральной проходит Центрально-азиатская региональная...
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Возрождение эндемиков Иссык-Куля: начало с полного нуля
Озеро Иссык-Куль является главным туристическим объектом и основным источником доходов от туризма...
Три цифровых решения для детей Центральной Азии выявлены по итогам международного хакфеста в Бишкеке
Центральноазиатский хакфест 2018 «Поколение Z: благополучие детей», в ходе которого...
Доноры устали финансировать экологические проекты в Центральной Азии
Об этом сегодня заявил заместитель исполнительного директора Регионального экологического центра...
Биологическое разнообразие в Центральной Азии
На протяжении тысячелетий человек постоянно увеличивал свои технические возможности, постепенно...
Кыргызстан присоединился к Самаркандской декларации и Плану действий по региональному сотрудничеству на 2026–2032 годы
На встрече в Самарканде, проходившей в рамках 20-й Конференции сторон Конвенции CITES, Алмаз Мусаев...