Баку решил поиграть в Закавказье в «тяни-толкай»
Фото из открытых источников
Победа во Второй Карабахской войне, раздражение от убытков из-за активных боевых действий на Украине вкупе с присягой Анкаре подталкивают Баку к резким шагам.
Баку всегда смотрел на Украину как на лазейку – лазейку из геополитической орбиты России. Азербайджан инвестировал не в Украину – он инвестировал в иллюзию. В иллюзию независимости от Москвы, прямого выхода в Европу и статуса регионального тяжеловеса. Игра опасная и дорогая.
С середины нулевых Киев рассматривал Азербайджан как главную альтернативу российским энергоресурсам. Казалось бы, российская нефть была самым дешевым и доступным сырьем под боком; гнать дорогую и не имеющую выхода к открытому морю нефть из Азербайджана было решением нерациональным. Но с точки зрения украинских элит все выглядело как раз наоборот. За доступной российской нефтью следовала экспансия российских нефтяных компаний, получивших контроль над украинским рынком нефтепродуктов. В какой-то момент именно российские НК контролировали четыре крупнейших НПЗ Украины – в Кременчуге («Татнефть»), Лисичанске (ТНК-ВР), Одессе («Лукойл») и Херсоне (НК «Альянс»). Такое положение дел не устраивало украинских олигархов.
Когда в далеком 2007 году группа «Приват» Коломойского приобрела Кременчугский НПЗ у «Татнефти», Баку тут же подсуетился. Приднепровские магистральные трубопроводы, по которым раньше шла российская нефть в Кременчуг и Одессу, начали прокачивать поставляемое танкерами через Одессу азербайджанское топливо. Баку это давало новый рынок и новые возможности. То же самое с любимым проектом экс-президента Ющенко – нефтепроводом «Одесса – Броды». Баку тоже был тут как тут, обещая наполнить трубу собственной нефтью с дальнейшим выходом на европейский рынок.
Дальше – больше. SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, развернула сеть из нескольких десятков АЗС. Пожалуй, сегодня это самая узнаваемая иностранная сеть заправок на Украине. В 2021 году SOCAR Украина стала крупнейшим частным импортером газа на Украину, в полной мере воспользовавшись разрывом отношений с Газпромом и перестройкой внутреннего рынка на импортное топливо. К тому времени внутренний рынок газа на Украине из дисконтного превратился в премиальный, что было крайне выгодно импортерам.
С началом СВО поставки энергоресурсов из Азербайджана продолжились, но транзитом через европейские структуры. Работа Кременчугского и Дрогобычского НПЗ, обеспечивавшихся в том числе азербайджанской нефтью, давала ВСУ стабильные поставки топлива. Хотя теперь Кременчугский НПЗ – груда развалин; досталось и заводу в Дрогобыче, что на Западной Украине.
Азербайджан полноценно включился в передел украинских активов уже в ходе военного конфликта, в том числе активов, где ранее присутствовал российский капитал. Бакинская NEQSOL Holding в октябре 2024 года неожиданно приобрела контрольный пакет украинской государственной Объединенной горно-химической компании – крупнейшего переработчика титановых руд в Европе. Эта же компания после второго Майдана стала владельцем второго по числу абонентов оператора мобильной связи Vodafone Украина (ранее МТС Украина). Таким образом, именно Баку во многом был бенефициаром разрыва российско-украинских отношений, в итоге вылившегося в военные действия.
Однако с наступлением российской армии и ухудшением ситуации с западной помощью Украине азербайджанские инвестиции перестали окупаться. Боевые действия приближаются к месторождениям титана и обрабатывающим активам, удары по НПЗ разрушили логистику поставок нефти, массовая эмиграция украинцев снизила число абонентов мобильного оператора, а гибнущему украинскому бизнесу уже не нужно столько импортного газа, сколько раньше.
Победа во Второй Карабахской войне, раздражение от убытков из-за активных боевых действий на Украине вкупе с присягой Анкаре подталкивают Баку к резким шагам. Маленькая республика решила, что играет ключевую роль в турецко-российском «тяни-толкай» в Закавказье. И коль скоро украинский бизнес на бывших российских активах не заладился, можно показать зубы, сыграв роль британско-турецкой торпеды в отношениях с Москвой.
Для России Азербайджан важен не сам по себе, а как транзитная страна, обеспечивающая работу транспортного коридора «Север-Юг». Ненадежная Армения уже не может играть роль стабильного коннектора между РФ и Ираном. В этом смысле Азербайджан был и остается действительно важен. Однако перспектива разрыва отношений с Москвой сильно бьет и по Азербайджану. Огромный рынок сбыта для азербайджанских продуктов, системные интересы азербайджанского бизнеса в РФ – все это сейчас под ударом.
Масштабы экономик Азербайджана и России несопоставимы. Турция для Баку – патрон, но не спонсор в том, что касается рынков сбыта и поддержки уровня жизни азербайджанцев. А значит, размахивание украинским флагом в эфире азербайджанского телевидения и неестественная дружба против Москвы выглядят максимально недальновидным шагом.
Читайте также:
Азербайджан грозит России отменой моратория на поставки вооружений Украине
Азербайджан не исключает начала поставок оружия Украине, если Россия продолжит бить по...
Делегация Минпросвещения продолжает участие в международных мероприятиях по вопросам ИИ в Баку
В Баку (Азербайджан) делегация Министерства просвещения Кыргызстана приняла участие в международной...
Баку называет Путина главным миротворцем в Нагорном Карабахе
Российский президент Владимир Путин сыграл основополагающую роль в прекращении боевых действий в...
Посла Азербайджана вызвали в МИД РФ после незаконного задержания в Баку двух российских журналистов
Посол Азербайджана вызван в российский МИД, причиной названы «недружественные действия» властей...
В Баку пройдет трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, Ирана и России
Сегодня, 8 августа в Баку состоится трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, Ирана и...
Киев предложил Баку свои ПГХ для хранения азербайджанского газа
Киевский режим предложил Азербайджану хранить свой газ в украинских подземных хранилищах (ПГХ). В...
Азербайджан налаживает серийное производство артиллерийских снарядов «советских» калибров для Украины
Азербайджан наращивает поддержку киевского режима, планируя начать поставки украинской армии...
Глава пресс-службы Кремля: Москва убеждена, что Россия и Азербайджан должны оставаться союзниками
Глава пресс-службы президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Москва убеждена, что Россия и...
САУ и бронетехника: Азербайджан может передать ВСУ остатки советских вооружений
В случае анонсированной Алиевым отмены эмбарго на поставки Украине собственных вооружений, по...
Азербайджан за сутки 120 раз открывал огонь в Нагорном Карабахе
Минобороны Азербайджана обвинило Вооруженные силы Армении в многократном нарушении режима...
Баку призвал блогеров воздержаться от публикации фото из Нагорного Карабаха
Министерство обороны Азербайджана призвало пользователей социальных сетей не распространять фото и...
Жара 2016 Баку: смотреть онлайн полная версия
Жара 2016 Баку: смотреть онлайн полная версия. Недалеко от столицы Азербайджана на побережье...
В Баку при взрыве в бизнес-центре пострадали семь человек
В пятницу в Баку произошел взрыв в офисном здании на пять этажей. По данным Министерства...
Индия заблокировала вступление Азербайджана в ШОС
В ходе саммита Шанхайской организации сотрудничества было проведено голосование по вопросу...
Азербайджан анонсировал военные учения с Турцией и Грузией
Баку, Анкара и Тбилиси договорились о проведении совместных военных учений. По словам министра...
Чья это там нефть горит в Одессе и Кременчуге?
Несмотря на то, что после того, как Азербайджан инициировал публичный скандал с Россией, арестовал...
В Баку банда с топорами и дубинками напала на спортсменов – таких разборок между бойцами MMA еще не было
В Баку на спортивный зал «Марафон» произошло нападение банды неизвестных. В результате чего...
Новости Армении и Азербайджана: Карабахские войска могут ударить по нефтегазопроводам Баку
Непризнанная Нагорно-Карабахская Республика угрожает Азербайджану ударить по его нефтегазовым...
Баку наращивает сотрудничество с Киевом: Азербайджан начал поставлять Украине газ в обход России
Украинский «Нафтогаз» заключил первое соглашение о закупке газа у азербайджанской компании SOCAR....
Иран, Россия, Азербайджан: новая геополитическая связка?
Москва, Тегеран и Баку – новая экономическая конфигурация Российская Федерация, Иран и Азербайджан...
Армения обвинила Азербайджан в обстреле госграницы
Минобороны Армении заявило об обстреле государственной границы подразделениями вооруженных сил...
Выделенные Алиевым Зеленскому средства пойдут на восстановление энергосистемы Украины
Азербайджан выделяет Украине очередную финансовую помощь, соответствующее распоряжение подписал...
Ольга Бузова устроила стриптиз на сцене в Баку
Телеведущая Ольга Бузова устроила стриптиз на сцене в Баку на фестивале “Жара”. Звезда выбрала...
«Татнефть» подала иск к Коломойскому по делу «Укртатнафты»
«Татнефть» инициировала судебное разбирательство в Англии против ряда украинских бизнесменов по...