Почему Армения и Грузия поменялись местами
Еще недавно Грузия воспринималась как западный плацдарм у российского подбрюшья. А Армения считалась образцом прагматизма. Страна, чье существование зависит от России, всегда держалась Москвы. В 2024 году они фактически поменялись местами. Почему?
2024 год запомнился многими яркими событиями. Крахом режима Башара Асада в Сирии, вторым пришествием Дональда Трампа, тотальным (идеологическим и экономическим) увяданием европейского сада, который набрал новыми садовниками по объявлению прибалтийских русофобов. Между тем одним из самых поучительных событий стала рокировка сознания на Южном Кавказе – между Арменией и Грузией.
Еще недавно Грузия воспринималась как западный плацдарм у российского подбрюшья. Как страна, которая презрела все географические и геополитические обстоятельства – то есть между близкой во всех отношениях и очень нужной Россией, с одной стороны, и далеким Западом, с другой, выбрала Запад. Потеряла территории, деньги, рынки, уважение, оказалась напичкана западными НКО – но все равно выбрала. И этот выбор был заполирован последствиями августовской войны 2008 года, которую грузины забыть никак не могут.
В свою очередь, Армения считалась образцом прагматизма. Страна, чье существование зависит от России, всегда держалась Москвы. Да, были какие-то разногласия и обиды, но армянское общество четко понимало: без союза с Россией площадь Республики в центре Еревана очень быстро переименуют в площадь Ататюрка или Гейдара Алиева.
Однако 2024 год Грузия закончила в статусе страны, которая рвет отношения с Западом и сближается с Россией. Да, рвет Грузия не совсем по своей воле. Европа потребовала от этой, казалось бы, прозападной страны открыть второй фронт против России на Кавказе (то есть в рамках русофобского интернационала помочь Украине), принять символы псевдолиберальной веры в виде распространения ЛГБТ* (движение признано экстремистским и запрещено в России) и допустить бесконтрольную деятельность западных НКО в Грузии. Тбилиси от всего этого отказался – и получил жесткое наказание в виде санкций, лишения финансирования и попыток устроить грузинский Майдан по итогам прошедших парламентских выборов.
Майдан в итоге не получился – во многом потому, что грузинское население его не поддержало. Протестующие никак не могли набрать на проспекте Руставели критическую массу людей, которые бы выступали за самоубийственную войну с Россией. В свою очередь, грузинские лидеры за ответом в карман не полезли – они прямо обвинили нынешние власти Евросоюза в попытке устроить государственный переворот и приостановили переговоры о членстве в ЕС на несколько лет. С формулировкой, что Брюссель использует эти переговоры для вмешательства во внутренние дела.
Это не означает, что грузинский премьер Ираклий Кобахидзе публично заявил о развороте с запада на север – нет, он лишь дал понять, что в ходе своего нового премьерского срока будет стабилизировать отношения с Москвой. Однако для России это означает как минимум исключение Грузии из списка своих врагов.
К сожалению, Армения в то же время находится на грани включения в этот список. Страна уже наладила военно-политические отношения с западными странами и НАТО и заявила о пересечении точки невозврата в отношениях с ОДКБ. Проще говоря, о де-факто выходе из организации. На очереди выход из других российских интеграционных структур и превращение в кавказский плацдарм США. Антироссийский, антииранский – и антитурецкий. Если, конечно, до оформления этого плацдарма он не будет уничтожен Баку при помощи Анкары.
Многие, конечно, обвиняют в этом премьер-министра Никола Пашиняна, который с момента своего прихода к власти в 2018 году, не скрываясь, реализует этот курс. Однако все гораздо сложнее – значительная часть вины лежит и на армянском населении, которое пассивно взирает на самоубийственную политику премьера. Попытки оппозиции организовать в 2024 году антипашиняновские митинги оказались безуспешными – из-за всеобщей апатии, охватившей общество и элиты страны. И сейчас, когда в условиях прямых военных угроз со стороны Баку (Алиев требует фактически демилитаризацию Армении) Пашинян лишает страну единственной защиты в лице ОДКБ, никаких массовых выступлений в стране нет.
Почему такая разница?
Кто-то, конечно, объяснит это шоком от поражения и поиском внешних виноватых. Грузины этот период прошли после 2008 года – и в массе своей трезво дошли до мысли о том, что виноват их лидер Михаил Саакашвили, который начал войну. Впереди у них принятие итогов этой войны в виде потери территорий. Для армянского же населения потеря Карабаха случилась совсем недавно, и виновные в этой потере власти страны сумели перенаправить гнев населения на Москву. Которая не пришла, которая не помогла – и которая «предала». А значит, нужно искать других защитников и союзников. Которые на словах тут же появились – Франция и США регулярно выступают с обличительными заявлениями в адрес Баку, правда, на деле помогать армянам пока не готовы.
Однако – при всей правильности версии о шоке – есть еще одна причина. У власти в Грузии находятся люди, ценящие национальный суверенитет. Сталин бы таких назвал редисками – красными (то есть идеологически просоветскими) снаружи и белыми (то есть националистическими) внутри. Население страны тоже за все годы либеральных экспериментов научилось этот суверенитет ценить – особенно после того, как грузинские компании вернулись на российский рынок и получили хоть какой-то стимул к развитию.
А в Армении все не так. Руководство в лице премьер-министра Пашиняна изначально отказалось от защиты армянских национальных интересов, а население к этой защите не предрасположено. Видимо, граждане искренне считают, что в случае провала пашиняновского эксперимента могут уехать к родственникам в Россию, Францию, США или в другие страны с мощной армянской диаспорой.
Вот такая рокировка сознания. Объяснить что-то армянскому населению Москва не может – и, такое ощущение, уже не хочет. Устала. А Грузии и тамошним сознательным персонажам Кремль в 2025 году будет уделять особое внимание.
* движение признано экстремистским и запрещено в России
Источник
Читайте также:
Армянское кладбище в Кишиневе. Очень красивые осенние фото.
это красивый паркнежели место захоронения многих и многих людей Это место было и остается одним из...
НКО Кыргызстана могут уйти в тень
Эксперт по госуправлению Шерадил Бактыгулов дал оценку законодательной инициативе Жогорку Кенеша...
Выставка –ярмарка некоммерческих организаций (НКО), работающих в сфере защиты прав детей.
«ПАРТНЕРСТВО ВО ИМЯ ДЕТЕЙ» ПОД ТАКИМ ДЕВИЗОМ 26-27 апреля 2011 года в Национальной библиотеке КР...
Календарь походов и поездок Союза на выходные на Июль 2015 год.
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Парк отдыха имени Ататюрка превращается в ханский городок
О застройках на территории парка имени Ататюрка написано достаточно – всех публикаций в СМИ...
Календарь походов и поездок Союза на Декабрь и на Новогодние праздники 2012 года
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Календарь походов и поездок Союза на выходные на Февраль 2016 года.
ВНИМАНИЕ! 1. Однодневные некатегорийные путешествия выходного дня, рассчитаны на обыкновенных...
Многодневный календарь походов и поездок Союза на 2013 года.
Июнь 2013 14-16 Июнь 2013 (Пт-Вс) озеро Коль-Когур 2465м. – долина Чон-Кемин Трехдневная поездка в...
Календарь походов и поездок Союза на Май и Июнь 2013 года
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Календарь походов и поездок Союз пешеходного туризма Кыргызстана на выходные на Январь 2016 года.
ВНИМАНИЕ! 1. Однодневные некатегорийные путешествия выходного дня, рассчитаны на обыкновенных...
Пора в поход: Календарь походов и поездок Союза на Июнь
Календарь походов и поездок Союза на Июнь ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план...
Зеленый Бишкек: Возрождение Ботанического сада
14 мая в Ботаническом саду им.Э.З.Гареева, ОФ "Инициатива "АрчА" и МОФ...
Туристический Союз Кыргызстана: Календарь походов и поездок Союза на Май 2012 года
Союз пешеходного туризма Кыргызстана занимается пропагандой активного отдыха в горах и развитием...
Гейдар Джемаль: Вокруг Киргизии, как и вокруг Центральной Азии в целом, складывается довольно жесткий набор мотиваций со стороны внешних игроков
С историческим обретением суверенитета перед Кыргызстаном стояло много испытаний, и ещё больше,...
Календарь походов и поездок Союза на Сентябрь 2012 года
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Календарь походов и поездок Союза на Январь 2013 года
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Календарь походов и поездок Союза на Август 2013 года
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Советские рынки в колоритных снимках. Фото
На рынках было достаточно еды. Кто-то говорит, что в СССР не было еды, на прилавках магазинов и...
Ганзейский союз
Портовый город Любек был фактическим центром Ганзы — экономическим союзом торговых городов и их...
Армянское кладбище в Кишиневе. История надгробия Виктории Инглези
Исчезающая и ускользающая история Кишинева. Музей под открытым небом - Армянское кладбище и...
Календарь походов и поездок Союза на Декабрь 2013 года и новогодние праздничные каникулы 2014 года.
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Календарь походов и поездок Союза на Апрель 2013 года
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Календарь походов и поездок Союза на Июль 2013 года
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...