Россия на месяц стала председателем Совета Безопасности ООН
Председательство в Совете Безопасности ООН на один месяц перешло к России. В последний раз РФ координировала работу ключевой структуры всемирной организации в апреле 2023 года.
Первая встреча Совбеза под руководством России состоится в понедельник в первой половине дня по нью-йоркскому времени. На ней будет утверждена программа работы Совета Безопасности на предстоящий месяц. После этого постпред РФ Василий Небензя даст пресс-конференцию, а затем проведет закрытый брифинг для государств - членов Генеральной Ассамблеи ООН.
Ожидается, что центральные события российского председательства пройдут в середине месяца и будут посвящены построению более справедливого, демократического и устойчивого миропорядка, ближневосточному урегулированию, а также сотрудничеству ООН с ОДКБ, СНГ и Шанхайской организацией сотрудничества.
Как заявлял ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, последняя тема получила поддержку, выступить на данной встрече приглашен генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов. Кроме того, как ранее заявлял Небензя, на ближайшем заседании СБ ООН будет поднята тема атаки Украины на гражданскую инфраструктуру Севастополя тактическими ракетами ATACMS, снаряженными кассетными боевыми частями.
Всего в течение месяца Совет Безопасности ООН проведет около двух десятков открытых заседаний и закрытых консультаций.
Совет Безопасности ООН состоит из 15 членов, в том числе пяти постоянных - Великобритании, Китая, России, США и Франции. Каждый из пяти обладает правом вето. Десять временных членов СБ ООН - Алжир, Гайана, Мальта, Мозамбик, Республика Корея, Словения, Сьерра-Леоне, Швейцария, Эквадор и Япония. Согласно Уставу всемирной организации, СБ несет ответственность за поддержание мира и международной безопасности, а подчиняться его решениям обязаны все страны - члены ООН.
Представленные в Совбезе государства возглавляют его работу поочередно в алфавитном порядке английского языка. Председательство страны в СБ длится в течение одного календарного месяца. В июне эти функции выполняла Республика Корея, а в августе руководить работой Совбеза будет Сьерра-Леоне.
Читайте также:
Кыргызская Республика обладает огромным потенциалом выращивания плодовых и ягодных культур,
природные условия, позволяют получать высококачественную плодоовощную продукцию. В Кыргызстане...
Президент Алмазбек Атамбаев принял участие в заседаниях ЕврАзЭС, сессии СКБ ОДКБ и неформальном саммите СГГ государств СНГ
19-20 декабря 2011 года Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев принял участие в...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Брифинг в терминале аэропорта «Манас-2»
С 2001 года в рамках оказания содействия в укреплении глобальной и региональной безопасности, а...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Группа Всемирного Банка помогает Кыргызской Республике улучшить финансовую инфраструктуру
IFC, входящая в Группу Всемирного банка, запускает новый консультационный проект по дальнейшему...
В Бишкеке прошел закрытый показ новой кинокомедии "Биртууганчик"
В кинотеатре "Манас" 30 декабря, состоялся закрытый показ кинокомедии...
Вахта памяти в столицах государств-участников СНГ
Нет войне! Под таким девизом в Государственном Историческом музее КР в рамках инициативы...
Вопросы Устойчивого развития, энергоэффективности и экологической безопасности в системе школьного и внеклассного обучения
Такова тема семинара, который был организован Экологическим Движением «БИОМ» в партнерстве с...
Землетрясение в Японии. Островная Япония оказалась в полном смысле блокированной от внешнего мира.
Cегодня весь мир взбудоражили разрушительные землетрясения в Японии. В прямом эфире показывали...
Митингующие в Караколе требуют справедливого решения итогов выборов
Около 50 недовольных выборами каракольцев вышли на митинг возле здания мэрии, ища справедливости....
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
Фото из интернета. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров С 1 января 2026 года Россия приступила...
В Кыргызстане стартовали широкомасштабные военные учения ОДКБ «Нерушимое братство 2014»
В Кыргызстане в рамках ОДКБ стартовали широкомасштабные военные учения «Нерушимое братство 2014»....
И вновь дружественная Япония протянула руку помощи Кыргызстану
В течение месяца с 8 мая по 8 июня специалисты с/х отрасли Кыргызстана совместно с их коллегами из...
Жаштар демилгеси - Молодежные инициативы для устойчивого будущего
В Бишкеке прошла конференция по итогам программы «Жаштар демилгеси» - Молодежные инициативы для...
Будет ли в Кыргызстане культурная столица СНГ ?
Добрые традиции, как известно, живут очень долго. Одной из них является стратегия молодежной...
В Бишкеке обсудили вопросы сотрудничества в интересах устойчивого развития в трехстороннем формате: РФ – КР - ПРООН
С целью анализа достигнутых результатов ряда крупных проектов, открытием новых проектов,...
II Иссык-кульский молодежный форум интеллектуалов "Молодежь СНГ – многообразие культур, толерантность, согласие"
С 8 по 11 августа в г. Чолпон-Ата прошел II Иссык-кульский молодежный форум интеллектуалов...
Швейцария содействует улучшению доступа жителей юга Кыргызстана к чистой питьевой воде
С июля 2009г Правительство Швейцарии совместно с ЕБРР начали финансирование проекта в городе...
Украинский террор полностью зависит от американских ракет
Фото из открытых источников «Песок вокруг детей стал подниматься фонтанчиками». Такими словами...
Министерство экономики Кыргызской Республики и IFC проводят конференцию по защите прав инвесторов
Министерство экономики Кыргызской Республики и Проект Группы Всемирного банка по содействию росту...
Руководителей миграционных органов СНГ призвали к сотрудничеству
В столице Таджикистана прошло десятое заседание Совета руководителей миграционных органов (СРМО)...
В Кыргызстане начался оперативный сбор командования и штаба КСБР Центрально-Азиатского региона ОДКБ
В Кыргызстане сегодня начался оперативный сбор командования и штаба Коллективных сил быстрого...
Ядерный арсенал Франции в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...