МВД КР и TSARKA запустили проект против финансового мошенничества
Совместный проект, ставящий своей целью защиту граждан от финансовых мошенников, был запущен Министерством внутренних дел Кыргызстана и Центром развития кибербезопасности и цифровых инноваций TSARKA. Об этом стало известно из официального заявления пресс-службы МВД.
Важным шагом в рамках данного сотрудничества стало подписание меморандума между двумя организациями.
Проект опирается на успешный международный опыт, который показал свою эффективность в таких странах, как Япония, Сингапур и Великобритания. Одним из основных элементов инициативы является "визуальная пауза" — специальные макеты сотрудников милиции, размещенные возле банкоматов, которые помогают уменьшить психологическое давление со стороны мошенников и побуждают граждан остановиться, подумать и принять осознанное решение.
Исследования показывают, что подобные меры могут сократить количество финансовых преступлений на 40%. В рамках данной инициативы МВД и TSARKA стремятся обеспечить профилактическую защиту финансового благополучия граждан.
Читайте также:
Защищать кыргызстанцев от финансового мошенничества будут МВД и TSARKA
Совместный проект, направленный на защиту граждан от финансового мошенничества, был инициирован...
В Кыргызстане внедряют «визуальную паузу» рядом с банкоматами
В Кыргызстане стартовал новый проект, инициированный Министерством внутренних дел и организацией...
Подписано соглашений о сотрудничестве между ОО «Уральский дом» и организациями по трудоустройству граждан Кыргызстана
Подписано соглашений о сотрудничестве между ОО «Уральский дом» и организациями по трудоустройству...
Самозапрет на кредиты защитит кыргызстанцев от финансового мошенничества – НБКР
Национальный банк Кыргызстана объявил о введении нового механизма самозапрета на кредиты,...
Высший совет ЕАЭС поддержал подходы к созданию общего финансового рынка
Высший Евразийский экономический совет одобрил основные подходы к гармонизации законодательства с...
В Бишкеке проходит рейд по предотвращению краж
По информации управления внутренних дел Ленинского района, с 6 по 15 ноября проходит акция...
В странах СНГ запустили единый геопортал: для чего он нужен
В странах СНГ был запущен новый геопортал, доступ к которому предоставляется без каких-либо...
Министр науки Кыргыстана и посол Турции обсудили вопросы развития технопарков и научно-технических проектов
Министр науки, высшего образования и инноваций Кыргызстана Бактияр Орозов провел встречу с послом...
Глава Минкультуры выступил на заседании Генассамблеи ООН по вопросам информационного общества
16 декабря министр культуры, информации и молодежной политики Мирбек Мамбеталиев, а также...
Начал работу кыргызско-российский пилотный проект по профессиональной подготовке граждан Кыргызстана
Начал работу кыргызско-российский пилотный проект по профессиональной подготовке граждан Кыргызстана...
Кыргызстан и Пакистан будут сотрудничать в области молодежной политики, - Минкультуры
4 декабря в ходе официального визита президента Садыра Жапарова в Пакистан был заключен меморандум...
Проверять перевозчиков на границе с РФ будет представитель таможни Кыргызстана
На границе с Россией проверка перевозчиков из Центральной Азии будет осуществляться представителем...
В Бишкеке задержаны лица, выдававшие себя за сотрудников милиции
В Бишкеке вскрыта деятельность группы мошенников, которые представлялись сотрудниками милиции. Об...
Усыновленных детей — граждан Кыргызстана будут ставить на консульский учет
В Кыргызстане усыновленные дети, являющиеся гражданами страны, будут поставлены на консульский...
В МИД КР представили программу сотрудничества Кыргызстана и Швейцарии на 2026–2029 годы
- Презентация новой Программы сотрудничества Кыргызстана и Швейцарии на 2026–2029 годы состоялась...
Подписан меморандум о сотрудничестве для укрепления инвестиционного климата
- В рамках мероприятия, посвящённого подписанию меморандума о сотрудничестве между Национальным...
В Тогуз-Тороусском районе высажена малина сорта «Полька»
- В рамках проекта «30+20+10», реализуемого Министерством водных ресурсов, сельского хозяйства и...
В Кыргызстане стартует проект по посадке фруктовых садов вдоль дорог
Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности запускает новый...
Дуальное обучение. Учащиеся школы 68 посетили лицей №100
По сообщению пресс-службы мэрии, в Бишкеке началась реализация программы дуального обучения для...
Сотрудникам УВД города Ош переданы 3 автомобиля
3 ноября, в Ошское городское управление внутренних дел поступили три новых автомобиля марки «JAX»,...
В Баткене прошел гарнизонный смотр милиции перед новогодними праздниками
Сегодня в Баткене на центральной площади города состоялся гарнизонный строевой смотр, посвященный...
Нацбанк КР представил новые правила работы для финансовых маркетплейсов
Национальный банк Кыргызстана (НБ КР) инициировал проект новых правил, касающихся работы...
Хирурги из Катара проводят бесплатные операции детям с нарушениями слуха в Бишкеке
С 30 октября 2025 года в НЦОМиД стартовал проект, реализуемый группой из шести...
По программе EPS в Корее работают более 1,5 тысячи граждан Кыргызстана
Министерство труда сообщило, что в 2025 году 4 315 граждан Кыргызстана обратились за консультациями...