Сыймык Жапыкеев: Роман "Плаха" не читал, но сюжет так себе
В интервью бывший руководитель Финансовой полиции Сыймык Жапыкеев раскритиковал работы известного писателя Чингиза Айтматова, указав на отсутствие в них правильного духовного направления.
По его мнению, произведения Айтматова не предоставляют читателям "хидаят" — арабского термина, означающего правильное направление, и не способствуют личностному развитию.
«Чингиз Айтматов восхвалял Советский Союз. Даже если сварщик знаком с его произведениями, он останется сварщиком, а врач — врачом. Я полагаю, что его работы не дают "хидаята". Хотя я не читал роман "Плаха", но мне кажется, что в нем отсутствует глубокий сюжет и необходимая духовность. В то же время, фильмы с Брюсом Ли вдохновляют стремиться к его уровню. То же самое касается Руми, Аль-Бируни и Джами, чьи труды также вдохновляют», — заявил Жапыкеев.
Следует отметить, что Чингиз Айтматов считается одним из наиболее читаемых писателей современности. Его книги переведены на 157–176 языков, а общий тираж превышает десятки миллионов экземпляров.
Сыймык Жапыкеев известен тем, что 17 октября 2020 года он был назначен главой Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями, но в марте 2021 года был уволен в связи с расформированием службы. В конце марта 2021 года его назначили прокурором Иссык-Кульской области, однако через месяц он подал в отставку.
Читайте также:
