Депутат выступил против исключения званий «заслуженный» из системы госнаград
Он отметил, что звания категории «заслуженный» должны оставаться в системе госнаград, так как они служат важным способом признания заслуг профессионалов, которые долгое время трудятся в своей области и стремятся к высоким достижениям.
«Исключение этих званий из системы госнаград и передача их регулирования на уровень Кабинета министров и министерств могут привести к снижению их статуса и значимости. Человек посвящает свою жизнь достижению определенного уровня, а в итоге может остаться без этого звания. Это неправильно», - заявил Маматалиев.
Он также поддержал своего коллегу Гульнару Акимбаеву и выразил мнение, что объединение понятий «писатель» и «поэт» в рамках законопроекта неправильно. «Это разные направления в творчестве, и такое объединение может привести к утрате отдельного статуса поэтического искусства», - добавил депутат.
На это замминистра юстиции Кубан Казаков ответил, что ранее присвоенные звания останутся в действии вместе со всеми социальными гарантиями, а предложенные изменения направлены на оптимизацию и упорядочение процесса награждения.
Если закон будет принят, то порядок награждения Почетной грамотой и присвоения званий «Заслуженный», которые ранее имели статус госнаград, будет определяться Кабинетом министров.
Тем временем депутаты Кубанычбек Самаков и Гульнара Акимбаева предложили полностью исключить звания «Заслуженный», утверждая, что даже 20 видов наград — это многовато. В других странах таких званий нет, и именитые артисты в целом не имеют подобных наград.
Казаков добавил, что будет создана межведомственная комиссия, которая рассмотрит ситуацию. В результате количество наград станет меньше, чем в законе 2023 года. По его словам, полностью исключить почетные звания невозможно, поскольку это является конституционным полномочием президента — присваивать почетные звания.
Читайте также:
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
В Кыргызстане проведут оптимизацию деятельность психоневрологических учреждений
Гульнара Асымбекова: Нам необходима оптимизация психоневрологических учреждений Нам необходима...
Мэром города Бишкек избран Кубанычбек Кулматов
В Бишкеке состоялись выборы мэра Бишкека, им избран Кубанычбек Кулматов. Из 45 депутатов...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Суслова Светлана Георгиевна
«Запрячу в берет поседевшую прядку и юной любовью весь мир одарю!» Суслова Светлана Георгиевна –...
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам...
Меньше наград — выше ценность? Почему предлагается сократить число госнаград
В Жогорку Кенеше на данный момент обсуждается законопроект, касающийся «Государственных наград,...
Липкин Семен Израилевич
Его окрылял дух Манаса Липкин Семен Израилевич – поэт, прозаик, переводчик народных эпосов и...
Фаворский Владимир Андреевич
«От повседневного – к прекрасному…» Фаворский Владимир Андреевич – советский график и живописец,...
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Чекменев Николай Симонович
«Не станет нас, останется жить Семиречье…» Чекменев Николай Симонович – писатель, один из тех, кто...
Образцов Владимир Витальевич
Мастер кисти Образцов Владимир Витальевич – один из первых профессиональных художников республики,...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Депутат считает неправильным объединение званий «Народного поэта» и «Народного писателя»
На заседании комитета по конституционному законодательству Жогорку Кенеша, состоявшемся 13 января,...
Это та школа, в которой хочется остаться на второй год!
Актриса Драматического Театра Имени Чингиза Айтматова Татьяна Клименко (Горобченко) рассказала нам...
Современные политические анекдоты Кыргызстана Part 3
Революционные поправки в Конституцию! Отныне президентом может стать лишь лицо, имеющее стаж работы...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
Воздушные пираты — это не выдумка Хаяо Миядзаки
Воздушные пираты. Ну вот, опять начинается – сейчас начнут ворчать читатели из определенной...
Роль бизнеса в предотвращении и искоренении эксплуатации детского труда в КР
О труде наших детей говорится давно и долго. С разных трибун, в связи с разными поводами, на...
Голосовать — право или обязанность? Спорный законопроект депутата
Депутат Марлен Маматалиев выдвинул инициативу, согласно которой граждане Кыргызстана будут обязаны...
Состоялись парламентские слушания по обсуждению проекта Закона «О Регламенте Жогорку Кенеша КР»
27 апреля при поддержке парламентского проекта ПРООН и ЕС состоялись парламентские слушания по...
Beeline поддержал футбол
Компания «Sky Mobile» (торговая марка Beeline) поддержала футбольный товарищеский матч между...