Главная » Новости » Общество » Наши за рубежом: Как живут и работают мигранты за границей: Личная история Жылдызай Молдалиевой из пяти стран
Общество

Наши за рубежом: Как живут и работают мигранты за границей: Личная история Жылдызай Молдалиевой из пяти стран

Turmush продолжает освещать опыт кыргызстанцев, которые работают и учатся за границей. Жылдызай Молдалиева, 26 лет, покинула родину семь лет назад и успела поработать в нескольких странах, включая Россию, ОАЭ, Грецию и Турцию.

Жылдызай родилась в 1999 году в Нарыне, но своё детство провела в Балыкчы, Иссык-Кульская область. В её семье трое: мама, брат и она. Мать работает парикмахером в Кыргызстане, а брат — повар в Европе.

«Мой миграционный путь начался в марте 2018 года, когда я окончила учёбу и уехала в Москву. Я работала кассиром и на складах почти год. Большинство мигрантов стремятся улучшить свою жизнь, накопить деньги на дом или бизнес. Лично я столкнулась с множеством трудностей, включая слёзы и тоску по дому. Но мы не сломались и продолжили бороться, трудясь усердно. Так я смогла посетить и поработать в пяти разных странах», — поделилась она.

Жылдызай работала в таких местах, как Дубай и Абу-Даби в ОАЭ, а также на греческих островах Родос, Самос, Кос и Лерос, и в Турции — Стамбуле, Измире и Анталии. Она даже имела опыт работы официантом на круизных лайнерах.

«В Дубае я трудилась мастером по маникюру, а в Греции была официантом на судне, которое посещало четыре острова. В Турции я работала няней, кассиром и официантом. В каждой стране я сталкивалась с культурными особенностями, которые меня удивляли. Например, в Турции меня поразило, как свёкры и невестки могут курить вместе, а также случаи навязчивого поведения мужчин по отношению к женщинам. Там не отмечают Новый год и 8 Марта, но широко празднуют Курман айт и Орозо айт», — рассказывает она.

Работая в Греции, Жылдызай заметила, что местные жители переоборудуют свои дома под туристическое жильё, а на улицах царит спокойствие — никто не беспокоит друг друга, и каждый занят своими делами. Зарплата в Греции была довольно хорошей.

В Дубае, по её словам, наблюдается явное классовое разделение. Локальные жители занимают высокие позиции и получают хорошие зарплаты, тогда как мигранты из Индии, Пакистана и других стран работают на низкооплачиваемых должностях.

Сейчас Жылдызай работает продавцом одежды в Анталии, Турция.

«Я очень привыкла к жизни в Анталии. Здесь долгое и жаркое лето, а местные жители очень дружелюбны и заботятся о животных, часто гуляя с собаками и кошками. Моя цель — купить жильё в 2026 году, а также найти хорошего спутника жизни и открыть небольшой бизнес. В свободное время я занимаюсь фото- и видеосъёмкой, готовлю вкусные блюда и даже начала играть в гольф», — заключила Жылдызай.
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК