Главная » Новости » Общество » Эдиль Байсалов: Уровень бедности в 25% - просто статистика, не объективная реальность
Общество

Эдиль Байсалов: Уровень бедности в 25% - просто статистика, не объективная реальность

На заседании Жогорку Кенеша 24 декабря депутат Марлен Маматалиев поднял вопрос о сроках ликвидации бедности в Кыргызстане и увеличении пособий.

Он обратил внимание на то, что пособие по инвалидности составляет всего 6 тыс. сомов.

Эдиль Байсалов подтвердил, что уровень бедности в стране резко возрос после пандемии COVID-19, однако с каждым годом наблюдается его снижение.

Кроме того, он отметил, что исследование Всемирного банка под названием "Слушая Кыргызскую Республику", основанное на опросе 500 семей, показывает, что если четыре года назад многие домохозяйства сталкивались с проблемами финансовой и продовольственной безопасности, то сейчас доля таких семей снизилась до 10-12%.

Байсалов также сообщил о продвижении в вопросах выплаты детских пособий и пособий по инвалидности.

По его словам, недавно состоялось совещание по поручению президента, на котором обсуждались эти вопросы. Он добавил, что документ, касающийся решения этих проблем, в настоящее время готовится к подписанию.

Председатель кабинета министров Адылбек Касымалиев подчеркнул необходимость развития малого бизнеса в сельских регионах, где жители занимаются сельским хозяйством и фермерством для борьбы с бедностью.
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК