Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
Генеральный директор КазТАГ Асет Матаев подтвердил информацию о задержании через Facebook. Он сообщил, что адвокаты редактора проинформировали о его задержании.
Полиция отметила, что задержание произошло в рамках расследования, которое велось в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. "На основании собранных материалов и текущей стадии расследования, 23 декабря главный редактор КазТАГ был задержан и помещен в изолятор временного содержания", – уточнили в ведомстве.
Следственные действия, по словам правоохранителей, проводились строго в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса.
Издание "Власть" сообщает, что адвокат Рена Керимова считает, что задержание Касенова является чрезмерной мерой в отношении части 3 статьи 274 Уголовного кодекса, касающейся распространения заведомо ложной информации.
Керимова выразила мнение, что действия правоохранительных органов могут быть ответом на обвинения в психологическом давлении и незаконных методах расследования. "Надеюсь, что суд примет адекватное решение и откажет в санкции на арест", — добавила адвокат.
Стоит отметить, что ранее генеральный директор КазТАГ Асет Матаев и главный редактор Амир Касенов стали подозреваемыми по жалобе компании Freedom Finance из-за публикаций о мошенничестве со стороны руководства этой компании. Как сообщает агентство, информация о возбуждении дела стала известна редакции 20 ноября через СМИ, в то время как само дело было инициировано еще летом. Полиция проводила расследование и экспертизу в течение нескольких месяцев, не уведомляя редакцию.
Читайте также:
