В Оше открылся VII Международный кинофорум женщин-режиссеров. Фото
Фото организаторов форума.
Форум этого года приурочен к Международному дню гор и посвящен Гульсаре Ажыбековой, народной артистке Кыргызстана. Мероприятие также направлено на поддержку пятилетней программы по развитию горных регионов.
Фото организаторов форума.
Фото организаторов форума.
Фото организаторов форума.
Фото организаторов форума.
Фото организаторов форума.
Фото организаторов форума.
Фото организаторов форума.
С приветственным словом к участникам обратилась Динара Кемелова, специальный представитель президента по реализации мероприятий в горных регионах. Она подчеркнула значимость культурных инициатив, раскрывающих тему горных районов и развивающих женский потенциал в искусстве. Также на мероприятии выступил Рати Джапаридзе, руководитель экономического и экологического департамента Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, который отметил высокий уровень подготовки форума.
Талант Толобеков, руководитель департамента кинематографии при Министерстве культуры, информации и молодежной политики, поздравил участниц с началом форума и вручил профессиональные награды. Звание "Отличник кыргызского кино" было присвоено Айдай Чотуевой и Жаныл Жусупжан, а почетные грамоты получили Гульжан Иреш и Анастасия Лысогорова. Поддержку мероприятию также выразили представители мэрии Оша и руководство ОшГУ.
Фото организаторов форума.
Фото организаторов форума.
Фото организаторов форума.
Фото организаторов форума.
Фото организаторов форума.
Фото организаторов форума.
Фото организаторов форума.
Фото организаторов форума.
В рамках открытия форума состоялась встреча с Гульсарой Ажыбековой, где актриса поделилась своими воспоминаниями о карьере и размышлениями о значимости кино в обществе, а также ответила на вопросы зрителей.
Кроме того, прошла презентация книги Жамбы Жусубалиевой "Клара Юсупжанова", посвященной наследию одной из первых женщин-режиссеров Кыргызстана.
Фото организаторов форума.
Фото организаторов форума.
Фото организаторов форума.
Завершился первый день форума мастер-классом по драматургии от Гульжан Токтогул, молодой сценаристки и выпускницы Американского института киноискусства (AFI). Она рассказала о создании сценариев, особенностях женских образов в кино и основах сильной драматургии.
В следующие дни, 3 и 4 декабря, на форуме будут представлены 25 фильмов в двух категориях: "Женский объектив", куда вошли работы режиссеров из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, и "Экологический и социальный активизм", впервые представленный в этом году.
VII Международный кинофорум женщин-режиссеров проходит с 2 по 5 декабря в городе Ош. Кинопоказы проводятся в кинотеатре "Семетей", а церемонии — в главном корпусе Ошского государственного университета. Форум организован при поддержке департамента кинематографии Минкультуры, Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке и в сотрудничестве с ОшГУ. Основателем и организатором форума является режиссер Асель Жураева.
Читайте также:
Алмазбеку Атамбаеву присвоено звание “Почетный доктор”
Президенту Алмазбеку Атамбаеву присвоено звание “Почетный доктор” Государственного университета...
11 декабря в Кыргызстане отметили Международный День Гор
11 декабря 2014 года Кыргызстан присоединился к мировому сообществу, чтобы отметить Международный...
На Иссык-Куле прошел международный экологический форум «Жашыл ой 2015»
На Иссык-Куле с 15 по 21 июля текущего года состоялся международный экологический форум «Жашыл Ой»...
Сотрудники Beeline получили грамоты от Министерства транспорта и коммуникаций КР
В Бишкеке прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню связи и радио В Государственном...
Особый статус: Что сделал Ошский государственный университет в 2025 году?
В соответствии с указом президента Садыра Жапарова, Ошскому государственному университету был...
В Бишкеке открылся первый в Центральной Азии «Музей воды»- Акватариум.
В городе Бишкеке на базе Кыргызского национального аграрного университета (КНАУ) имени К. И....
В Бишкеке проходит международный форум по безопасности пищевых продуктов
19 марта 2015—IFC, входящая в Группу Всемирного банка, проводит в Бишкеке форум с целью содействия...
BishkekBuild 2016: В Бишкеке проходит Международный инвестиционно-промышленный форум
Представители Нацэнергохолдинга, Госстроя и Аппарата правительства сегодня, 30 марта, в ходе...
В Оше состоится кинофорум женщин-режиссеров. Программа
С 2 по 5 декабря 2025 года в Оше пройдет VII Международный кинофорум женщин-режиссеров, который...
В искусстве нет государственных барьеров
В этом убеждают нас постановки Вирляны Ткач, режиссера одной из основных «Яра Артс Групп»...
В Оше стартовал VII международный кинофорум женщин-режиссеров
На базе Ошского государственного университета 2 декабря состоялось открытие VII международного...
Международный День Гор в Кыргызстане
9 декабря Представительство Горного Партнерства в Центральной Азии организовало в Университете...
Сулайман-Тоо. Мифы, легенды, предания, исследования
Опубликована монография «Сулайман-Тоо. Мифы, легенды, предания, исследования», посвященная...
Сотрудники Beeline получили грамоты от Министерства транспорта и коммуникаций КР
04 мая 2011, Бишкек. Компания Sky Mobile (торговая марка Beeline) приняла участие в торжественной...
В Оше завершился VII международный кинофорум женщин-режиссеров. Победители
С 2 по 5 декабря в городе Ош прошел VII международный кинофорум, посвященный женщинам-режиссерам. В...
В Бишкеке прошел кыргызско-казахский бизнес-форум
В Бишкеке 27 марта, в одном из столичных отелей прошел кыргызско-казахский бизнес-форум. На данном...
Индустриальный Форум Интерньюс “Media Toptoo” прошел в Бишкеке
Два полных дня, 21 и 22 апреля, медиасообщество Кыргызстана посвятило активному обсуждению...
Очередная встреча журналистов и экспертов в формате Клуба экологической журналистики состоялась в Бишкеке
Журналистам рассказали о проблемах энергосбережения в строительном секторе, связи бедности с...
ДНЕВНИК Археологических разведок сотрудника Среднеазиатской Экспедиции Антропологического Н. Иссл. Института в Киргизской АССР ТЕРЕНОЖКИНА Алексея Ивановича.
ДНЕВНИК Археологических разведок сотрудника Среднеазиатской Экспедиции Антропологического Н. Иссл....
В Бишкеке проходит международный туристический форум «Развитие туризма»
Форум «Развитие туризма», инициированный Национальной частью Молодежного совета ШОС от Кыргызской...
В Бишкеке состоялся кыргызско-казахстанский форум
Предприниматели Кыргызстана обсудили перспективы сотрудничества с фондами прямых инвестиций на...
В Бишкеке отметили Международный день русского языка
В Бишкеке 6 июня прошли мероприятия, посвященные Международному дню русского языка и первой...
Опрос: кто заслужил звание самой сексуальной женщины года?
Опрос: кто заслужил звание самой сексуальной женщины года? // Фото: Пресс-служба Многие звезды...