Главная » Новости » Общество » Камчыбек Ташиев сообщил о проделанной в Чуйской области работе
Общество

Камчыбек Ташиев сообщил о проделанной в Чуйской области работе

В своем выступлении Ташиев подчеркнул, что в госсобственность возвращены 850 квартир, оцененных в 30 миллионов долларов, которые ранее принадлежали Камчы Асанбеку (Кольбаеву). Эти квартиры сейчас предоставляются гражданам по программе ипотеки.

Он также сообщил о возвращении заводов, среди которых мраморный завод в Токмоке, стоимостью 3 миллиарда сомов, камвольно-суконный комбинат, винодельня, птицефабрика, "Кыргызхимия", металлургический и радиозаводы, а также консервный завод. Эти предприятия были незаконно приватизированы и теперь возвращены государству. В общей сложности было возвращено около 100 объектов, включая 23 социальных объекта, которые уже прошли капитальный ремонт и введены в эксплуатацию.

Он добавил, что только в 2025 году в Чуйской долине было возвращено 12 тысяч гектаров земли. Из них 300 гектаров в Аламудунском районе и имущество, оцененное в 100 миллиардов сомов, принадлежали основателю "Аю Холдинг" Шаршенбеку Абдыкеримову.

"Все эти незаконные действия, когда объекты приватизировались в интересах отдельных лиц, а не государства, или вовсе оставались заброшенными, привели к разрухе в стране: школы, больницы и стадионы находились в ужасном состоянии, а зарплаты врачей и учителей были крайне низкими", - отметил Ташиев.
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК