Главная » Новости » Общество » Глава государства призвал чиновников к личному примеру в энергосбережении
Общество

Глава государства призвал чиновников к личному примеру в энергосбережении


Садыр Жапаров, президент страны, дал указание о необходимости внедрения мер по экономии электроэнергии, начиная с государственных учреждений.

Как сообщил Дайырбек Орунбеков, руководитель отдела информационной политики Администрации президента, глава государства отправил соответствующее сообщение через WhatsApp руководителям министерств, ведомств и местных администраций для быстрого выполнения задач.

В своем обращении президент выразил обеспокоенность тем, что задачи по энергосбережению были неправильно истолкованы на местах.

«Не могу понять, правильно ли вы восприняли указания по экономии электроэнергии, но, судя по всему, начато не так, как следует. Прошу вас не вмешиваться в дела частных лиц и мелких бизнесменов. Ваша чрезмерная активность вызвала панику среди населения», — подчеркнул Жапаров.

Он добавил, что главной задачей является снижение потребления электроэнергии в госучреждениях после 18:00, начиная с айыл окмоту и заканчивая зданием «Ынтымак-Ордо».

«Выключение света и приборов после рабочего дня не требует значительных усилий. Кроме того, в некоторых учреждениях свет включен без необходимости в коридорах и кабинетах. Начнем с себя в вопросах экономии электроэнергии», — отметил президент.

Жапаров также поручил местным властям и акимам следить за выполнением указаний, особенно в образовательных учреждениях.

«Если в каком-либо районе продолжается освещение в государственных учреждениях, будем считать, что руководитель не справляется со своими обязанностями. К таким будут применены меры», — заявил президент.

В завершение он отметил, что меры по экономии электроэнергии не должны касаться частных лиц:

«Не предпринимайте никаких действий в отношении частных граждан. Не стоит беспокоиться, энергии достаточно. Просто НЭСК создал лишний шум, не проконсультировавшись с министерством», — добавил он.
Читайте также:
Садыр Жапаров посетит Ташкент
Политика (Архив)
Садыр Жапаров посетит Ташкент
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК