Главная » Новости » Общество » МВД предлагает обязательную геномную и дактилоскопическую регистрацию
Общество

МВД предлагает обязательную геномную и дактилоскопическую регистрацию

Министерство внутренних дел Кыргызстана представило проект закона, касающегося обязательной геномной и дактилоскопической регистрации.

Данный законопроект, который сейчас обсуждается в обществе, вносит ряд изменений в действующее законодательство.

В числе предлагаемых нововведений:

Изменения в Уголовно-процессуальном кодексе:


  • Неопознанные тела теперь будут подлежать не только фотографированию и дактилоскопированию, но также изъятию биологических образцов, таких как кровь и выделения, для идентификации личности.

  • Организации, занимающиеся судебной экспертизой, а также аккредитованные частные эксперты будут обязаны отправлять копии геномной информации в соответствующие подразделения МВД для регистрации.

  • Биоматериалы неопознанных лиц и тел будут первоначально направляться в МВД для анализа и регистрации, а после этого могут быть переданы экспертам для дальнейших исследований.


Изменения в Уголовно-исполнительном кодексе:


  • Все осужденные граждане обязаны проходить государственную геномную регистрацию.


Изменения в Кодексе о правонарушениях:


  • За отказ от дактилоскопической и геномной регистрации будет предусмотрена ответственность: для граждан Кыргызстана — штрафы, для иностранцев — административное выдворение.


Изменения в Законе «Об органах внутренних дел»:


  • Сотрудники МВД получат право изымать биологические образцы и регистрировать лица в соответствии с новым законодательством о геномной и дактилоскопической регистрации.


Изменения в Законе «О прохождении службы в правоохранительных органах»:


  • Обязанностью для кандидатов на службу станет прохождение государственной дактилоскопической регистрации.


Изменения в Законе «О внешней миграции»:


  • Иностранцы и лица без гражданства должны будут пройти дактилоскопическую регистрацию в течение пяти рабочих дней после въезда в страну.


Изменения в Законе «О беженцах»:


  • Лица, которые подали заявление на получение статуса беженца, также обязаны пройти дактилоскопическую регистрацию.


Изменения в Законе «О судебно-экспертной деятельности»:


  • Экспертные организации должны будут отправлять копии геномной информации в МВД для регистрации.


Эти законодательные инициативы направлены на улучшение процессов идентификации, повышение эффективности расследований и создание единой системы геномной и дактилоскопической регистрации в Кыргызстане.

Сравнительная таблица


Скачать документ
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК