На Екатерину Бивол в Бишкеке подали заявление в МВД и прокуратуру
Бывшая жена боксера оказалась под угрозой уголовного преследования
В Кыргызстане адвокаты подали официальное заявление в Министерство внутренних дел, Генеральную прокуратуру и Министерство иностранных дел с просьбой инициировать уголовное дело против Екатерины Бивол, экс-супруги известного боксера Дмитрия Бивола.
Екатерина обвиняется в разжигании межнациональной ненависти, включая расовую, этническую и религиозную вражду.
Справочно:
Статья 330. Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной межрегиональной вражды (розни)
1. Публичные действия, направленные на разжигание расовой, этнической, национальной или религиозной вражды, а также унижение достоинства граждан по признакам вероисповедания, расы или национальности, совершаемые с использованием СМИ или интернета, –
подлежат наказанию в виде штрафа от 1000 до 2000 расчетных показателей или лишения свободы на срок до пяти лет.
2. Если те же деяния совершаются:
1) с применением насилия, не представляющего опасности для жизни и здоровья, или с угрозой его применения;
2) с использованием служебного положения;
3) группой лиц;
4) заранее сговорившись;
5) организованной группой;
6) в составе преступного сообщества, –
то наказание составляет лишение свободы на срок от пяти до семи лет.
Недавно кыргызстанцы выразили требование привлечь Екатерину Бивол к ответственности за ее оскорбительные высказывания в адрес кыргызов. В последнее время она часто делала негативные комментарии о кыргызском и казахском народах.
В свою очередь, МВД Кыргызстана заявило, что начало проверку по факту ее высказываний, которые оскорбляют кыргызов и представителей других национальностей.
Фото www
Читайте также: