Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » На Солнце линии магнитного поля образовали "сердечко"
Эксклюзив

На Солнце линии магнитного поля образовали "сердечко"

261


На Солнце линии магнитного поля образовали "сердечко"

2 октября на протяжении нескольких часов ученые из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН несколько часов наблюдали на Солнце темную фигуру, напоминающую стилизованный рисунок сердца, передает Joinfo.ua.


Солнце "извиняется"


"Внешний контур фигуры был "нарисован" холодными магнитными петлями, выглядящими более темными, а в центре "сердца" располагалась яркая горячая активная область", – говорится в сообщении Лаборатории.





Известно, что на Солнце подобные явления возникают довольно часто – их причиной становится взаимодействие магнитных полей внутри и на поверхности Солнца. Примечательно, что размер фигуры составил почти миллион километров, а ее центр был обращен к Земле.


Сильнейший поток солнечного ветра, вызвавший на Земле магнитную бурю несколько дней назад, дошел до нашей планеты именно из этой области светила, что спровоцировало в Сети волну шуток о том, что таким образом Солнце "извиняется".


Журналист ДжоИнфоМедиа Злата Перова напоминает, что ранее стало известно об астероиде 2017 SX17, который пролетел на близком расстоянии от Земли





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК