Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » В России дорогие модели авто могут увеличиться в цене с 1 января
Эксклюзив

В России дорогие модели авто могут увеличиться в цене с 1 января

220


В России дорогие модели авто могут увеличиться в цене с 1 января
Дорогие модели авто могут стать еще дороже в России с 1 января 2018 года. Соответствующий проект бюджета, в котором запланировано увеличение ставки на утилизационный собор и акциз на машины с двигателями, генерирующими более 150 лошадиных сил, уже подан на рассмотрение Государственной Думы.



Идея увеличить утилизационный сбор и повысить акцизы сохранилась в окончательном документе. По словам советника главы партии «Справедливая Россия» Дмитрия Ушакова, такое подорожание машин окажется неизбежным, поскольку прибыль от акцизов и утилизации уже заложена в доходную часть документа, а он вероятнее всего, найдет поддержку большинства парламентариев. При этом Ушаков отметил, что его партия будет голосовать против. Повышение утилизационного сбора в первую очередь коснется импортируемых авто, он должен компенсировать затраты на утиль отечественных машин. Ставки планируется повысить на 15%. По мнению чиновников, эта мера не сильно повлияет на стоимость машины, в отличие от мощности.
При подписании федерального бюджета за одну лошадиную силу покупателям придется выложить до 437 рублей. Это не приведет к большому скачку в цене, однако кабинет министров намерен ввести и новые категории. Так, за машины от 200 до 300 лошадиных сил придется заплатить 897 рублей, от 300 до 400 лошадиных сил - 925 рублей, от 400 до 500 лошадиных сил - 965 рублей, свыше - 1084 рублей. Платить придется всем, независимо от страны сборки и всего остального. Например, за машину с 201-сильным агрегатом покупателю придется отдать дополнительно 95 877 рублей, а это уже ощутимая разница.




Эксперты заявляют, что пока еще рано опасаться таких мер. Дело в том, что автопроизводители выступили категорически против повышения акцизного сбора. По мнению автомбильных компаний, это приведет к снижению производства на 10-15%. Правительство готово идти навстречу и обсуждать спорные положения.
Автор: Нина Лукашева



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК