Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Эксперты рассказали, как правильно хвалить ребенка
Эксклюзив

Эксперты рассказали, как правильно хвалить ребенка

222


Эксперты рассказали, как правильно хвалить ребенка

Педагоги и психологи уверены, что в воспитании подрастающего поколения огромное значение имеет похвала. Однако хвалить ребенка нужно правильно. Эксперты разработали рекомендации для молодых родителей, следование которым поможет вырастить полноценного человека.
Каждый малыш хочет, чтобы его замечали и хвалили. Похвала - один из видов проявления любви. Если пренебрегать им, ребенок может подумать, что его не ценят. Но и переусердствовать с комплиментами тоже нежелательно. Важно хвалить не только за достигнутые результаты, но и за старания, которые пока не увенчались успехом. Так малыш получает сильную мотивацию к развитию и в будущем сможет достичь большего.

Ни в коем случае нельзя сравнивать малыша с другими детьми. Нужно подчеркивать его личные достижения, пусть даже они незначительны. Малыш должен понять, что он - личность, которой есть куда расти. Немаловажным фактором при похвале является искренность. Дети очень тонко чувствуют фальшь в голосе мамы и папы, поэтому важно говорить правду. Если мама устала или заболела и не может выражать эмоций, она должна честно признаться в этом малышу.




Даже в самой плохой ситуации при желании можно найти положительные стороны и обратить на них внимание. Например, если малыш разбил что-то, но при этом желает помочь убрать осколки, нужно отметить, что его помощь очень важна. Хвалите малыша за все "хорошие" дела - выученные уроки, застеленную постель, убранные игрушки. Ребенок должен знать, что его старания были замечены.

Если детей не хвалить, они сначала будут добиваться родительского одобрения любыми способами. Сперва это может проявляться в помощи по дому, но если родители и дальше не будут замечать стараний, ребенок попытается обратить на себя внимание "плохими" поступками. Если же малыш поймет, что родителям безразличны его достижения, он перестанет к чему-либо стремиться и просто опустит руки.

Ранее специалисты назвали проблемы, с которыми сталкиваются генетические родители во время вынашивания плода суррогатной матерью.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК