На экзопланете в созведии Единорога идут каменные дожди

Ученые заметили, что на суперземле, а именно в созвездии Единорога идут каменные дожди. Секрет такого необычного явления кроется в расположении экзопланеты по отношению к своему карлику.
Длительное время эксперты были уверены, что на экзопланете COROT-7b могут быть живые организмы, но проведя детальные исследования, опровергли прежнюю теорию. Выяснилось, что найденный объект - это ни что иное, как суперземля, которая повернута одной стороной к звезде. На освещаемой солнцем стороне температура может достигать 2600 градусов Цельсия. Таким образом, раскаленная порода, из которой состоит планета, превращается в бурлящую лаву.
Далее она испаряется и перемещается на холодную сторону, а уже там порода трансформируется в каменные осадки.Теневая сторона, в свою очередь, покрыта льдом, поэтому маловероятно, что на суперземле кто-то живет.
Обсудим?
Смотрите также: