Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Роспотребнадзор: Опасный вирус серного менингита из Китая пришел в РФ
Эксклюзив

Роспотребнадзор: Опасный вирус серного менингита из Китая пришел в РФ

126


Роспотребнадзор: Опасный вирус серного менингита из Китая пришел в РФ
Роспотребнадзор предупредил о появлении в России опасного вируса ECHO30, который, вероятно, завезен из КНР. Возбудитель передается по воздуху и по истечении всего одного дня провоцирует серозный менингит. Первыми заболевают лица с ослабленным иммунитетом и дети, зафиксированы 30 случаев поражения вирусом на территории 6 регионов страны.



Анна Попова, глава ведомства, разослала по отдельным областям предупреждение касательно опасности роста заболеваемости осенью текущего года. Сам вирус ECHO30 впервые обнаружили около 20 лет назад. Он стал ключевой причиной возникновения серозного менингита. Родственными заболеваниями последнего считаются Полиомиелит и Коксаки.




В 2013-м Роспотребнадзор представил инструкцию для профилактики менингита. В частности, медики посоветовали соблюдать нормы гигиены, а пить исключительно кипяченую воду. Продукты приобретать лишь в проверенных магазинах, не замеченных в нарушении санитарного законодательства и располагающих полным пакетом документов на реализуемую продукцию.
Автор: Валерий Антонов



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК