Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Вспышки на Солнце сегодня последствия для Земли
Эксклюзив

Вспышки на Солнце сегодня последствия для Земли

182


Вспышки на Солнце сегодня последствия для Земли
Вспышки на Солнце продолжаются, однако ни одна из них не стала причиной выброса такого количества коронального вещества, как вспышка 6 сентября.

Как передает РИА Новости, об этом сообщил портал Spaceweather.com, отметив, что мощная геомагнитная буря распространяется по мере того, как магнитное поле нашей планеты передает отраженный удар.

7 сентября на Солнце произошла очередная вспышка. Ей был присвоен очень высокий класс — Х2,2. При этом ее мощность была в несколько раз меньше солнечной вспышки 6 сентября. Ей был присвоен класс Х9,2. Она считается самой мощной за последние 12 лет. Последний раз взрыв такой силы на Солнце фиксировался 7 сентября 2005 года.



Вспышка на Солнце, самая мощная за последние 12 лет, которая произошла 6 сентября, привела к ухудшению связи на территории Европы и Америки. Мощность вспышки оценивается как близкая к максимально возможной, сообщил ТАСС руководитель Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

"Мы оцениваем мощность вспышки как близкую к максимальной - X9,3 (буква означает класс "экстремально больших вспышек", а цифра - силу вспышки - прим. ТАСС). Она несет угрозу отказов космической техники и систем связи. Вспышка уже дала ухудшение качества связи в Европе и Америке", - сказал он.




Эксперт также спрогнозировал утром 7 сентября начало магнитной бури, что влечет ухудшение самочувствия людей, страдающих хроническими заболеваниями. "Экстремальной вспышке предшествовала вспышка меньшего масштаба, начавшаяся 6 сентября около 16:00 мск, а 4 сентября прошла серия вспышек класса "М", предыдущего по мощности по отношению к классу "Х". Выброс солнечного вещества, сопровождавший вспышки класса "М" 7 сентября, как ожидают ученые, вызовет магнитную бурю", - сказал Гайдаш.

По его словам, речь также идет о летящем от Солнца к Земле потоке протонов, способных вызвать небольшое повышение радиационного фона. Гайдаш отметил, что ученые внимательно следят за последствиями вспышки X9,3, чтобы определить, сопровождалась ли она выбросом солнечного вещества в сторону Земли. "Иногда мощная вспышка не сопровождается выбросом и наоборот. Если выброс во время экстремально большой вспышки все же был, то он достигнет Земли 8-9 сентября", - сказал собеседник агентства.

Центр космической погоды ИЗМИРАН ведет постоянное наблюдение за Солнцем, отслеживая появление на нем пятен, регистрируя вспышки и отслеживая их последствия, чтобы предупреждать структуры, отвечающие за безопасность работы космических аппаратов на орбите, другой сложной техники, об опасных явлениях космической погоды.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК